Posted 31 октября 2014,, 13:44

Published 31 октября 2014,, 13:44

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Колтушах пройдет митинг против уплотнительной застройки

31 октября 2014, 13:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. В Колтушах пройдет митинг против уплотнительной застройки и уничтожения Колтушских высот.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, акция состоится в субботу в 13:00. Митинг на 800 участников согласован с местными властями.

Жители Колтушского поселения с трибуны потребуют от местных властей и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко не согласовывать проект генерального плана поселения.

Недовольство жителей вызвано широкомасштабными планами жилого строительства в поселении.

«Генплан предусматривает застройку природного заказника «Колтушкие высоты», объекта ЮНЕСКО, а также более 400 гасельскохозяйственных земель. Местные власти собираются превратить Колтуши в город, но без соответствующей инфраструктуры. Это безумие. Уже сейчас положение в Колтушах с дорогами, школами и детскими садами катастрофическое», - сообщил активист инициативной группы «Спасем Колтуши!» Антон Гордюк.

По мнению активистов, возведение городской застройки в сельском поселении недопустимо.

Напомним, в апреле Ленинградский областной суд запретил застройку объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши". Вынесенное ранее постановление Всеволожского городского суда было отменено. На участок, расположенный в границах объекта, наложен запрет на строительство.

При этом 17 октября активисты группы «Спасем Колтуши!» сообщили губернатору области Александру Дрозденко о нарушении его моратория на застройку создаваемого заказника «Колтушские высоты» и о новых планах застройки объекта ЮНЕСКО «Колтушская возвышенность». Гражданские активисты просили главу региона встретиться с ними. Губернатор им пока не ответил.