Posted 31 октября 2014,, 17:30

Published 31 октября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Финансам ищут управляющего

31 октября 2014, 17:30
По информации источника «Росбалта», знакомого с ситуацией, вице-губернатором по финансам в Петербурге станет один из бывших депутатов ЗакСа. Его представят уже 10 ноября на совете фракций.

Состав петербургского правительства обновится лишь незначительно. Вчера петербургский градоначальник отправил в парламент список из восьми кандидатов в вице-губернаторы. В нем только две новые фамилии, остальные чиновники сохранили свои прежние посты в Смольном. Впрочем, уже 10 ноября в этом списке может появиться еще одна персона – вице-губернатор по финансам.

Как и ожидалось, в список потенциальных губернаторов вошли экс-министр регионального развития Игорь Слюняев (неожиданно сменивший фамилию на Албин) и глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. Информация об их возможном назначении уже фигурировала в СМИ, так что сюрприза не случилось. Все уже успели обсудить этот весьма спорный выбор губернатора. (Подробнее о покинувших правительство чиновниках читайте здесь и здесь).

Тому, что в Смольном останется вице-губернатор по строительству Марат Оганесян, порадовались даже оппозиционные депутаты Алексей Ковалев и Борис Вишневский. За время своей работы в правительстве чиновник заслужил репутацию «абсолютно вменяемого». Представители бизнеса отмечают, что «вздохнули с облегчением», узнав, что Оганесян продолжит работу в Смольном.

«Мы рассчитывали, что Оганесян останется. В сфере строительства просто необходима преемственность. Очень тяжело, учитывая специфику нашей деятельности, выстраивать отношения с новым вице-губернатором. Проекты в городе всегда очень длительные: от начала реализации до завершения уходит пять-шесть-семь лет. Всем хотелось избежать неопределенности, которая обязательно бы возникла, если бы пришел новый человек», - говорит гендиректор «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

К курирующей социальную политику Ольге Казанской у оппозиционеров отношение более сложное. Одни считают, что она справляется со своими обязанностями, другие обвиняют ее в хамстве и безразличии.

«Казанская отвечает за социальную и демографическую политику, но не стала искать жилье для детей, заболевших туберкулезом. Она ничего не хочет делать. Ее надо выгонять поганой метлой», - говорит "эсер" Алексей Ковалев.

Вице-губернаторы Михаил Мокрецов, Игорь Дивинский и Олег Марков также продолжат работать в правительстве. Однако некоторое удивление вызвало перераспределение их обязанностей внутри Смольного. Некоторые полномочия как будто закреплены за вице-губернаторами искусственно, чтобы добавить веса. Например, сложно увидеть логику в том, что Игорь Дивинский теперь будет заниматься не только организацией связей Петербурга с Москвой и другими регионами, но и надзором за техническим состоянием самоходных машин. Некоторые комитеты вовсе остались без кураторов, что позволило экспертам заподозрить аппарат губернатора в излишней спешке при составлении списка кандидатов. Так, бесхозным остался комитет по молодежной политике.

За СМИ раньше отвечал вице-губернатор по культуре. Теперь комитет по печати передан в ведение главы администрации градоначальника Александра Говорунова. «Мне кажется, это логичное решение, так как глава администрации отвечает и за пресс-службу Смольного. Говорунова мы знаем, он общается с прессой, поэтому в данной ситуации это лучший вариант. Главное, чтобы теперь был назначен хороший глава комитета по печати, чтобы это был не приезжий и не случайный человек», - отмечает председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева.

Очевидно, что бывшему министру Албину решили добавить полномочий. Помимо ЖКХ и энергетики, которые курировал его предшественник, ему также придется следить за общественным транспортом, природопользованием, а также заниматься вопросами труда и занятости.

«Мне кажется, губернатору стоило бы отдать природопользование Кириллову, все-таки он в этой сфере разбирается. Хотя в любом случае этой сфере в Петербурге почти не уделяется внимания. Комитету по природопользованию выделяют всего 0,48% от общего бюджета. Какой бы ни был вице-губернатор, он все равно не сможет ничего сделать», - рассуждает исполнительный директор экологического центра «Беллона» Николай Рыбаков.

Экономическое развитие и стратегические планирование теперь будет поручено Михаилу Мокрецову. Но город по-прежнему останется без отдельного вице-губернаторов по промышленности, инвестициям и потребительскому рынку. Впрочем, эксперты не видят в этом ничего удивительного.

«Сейчас сложная экономическая ситуация не только в городе, но и в стране. Уже не до привлечения новых инвестиций, нужно пытаться хотя бы сохранить тех инвесторов и налогоплательщиков, которые есть. Аналитики предполагают, что рейтинговые агентства присвоят России и Петербургу рейтинг ниже инвестиционного уровня. Все ждут худших времен. В таких условиях получить кредиты и заимствования будет очень сложно. Тогда зачем тратить время на деятельность, которая бесполезна? Все равно в город никакой новый бизнес не придет, обстановка складывается против нас», - поясняет начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский.

Эксперт считает, что положение исправится только после урегулирования политической ситуации на федеральном уровне. С ним солидарен и председатель совета Петербургской ассоциации малого бизнеа в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «Даже если бы был этот вице-губернатор, КПД бы повысился лишь на 5%. На местах все эти вопросы решить невозможно, все реальные полномочия находятся у федералов», - отмечает эксперт.

«Неприкрытой» осталась и сфера финансов. Предприниматели отмечают, что из-за этого в первую очередь страдают компании, участвующие в освоении бюджетных средств.

«Мы и не заметили отсутствия вице-губернатора по финансам. Тяжелее было тем, кто участвует в правительственных тендерах. Я думаю, нужно изменить подход назначения вице-губернаторов. Правительство должно плотнее заниматься с предпринимателями, а при назначениях прислушиваться к их мнению. Хотелось бы, чтобы вице-губернаторы приходили обсуждать вопросы не для галочки и вскользь, а действительно искали решения проблем с нами», - говорит директор по развитию завода «Возрождение» Константин Орлов.

«Мы, к счастью или к сожалению, подряды не берем, поэтому на нас эта ситуация не очень влияет. Думаю, вице-губернатор по финансам несомненно появится. Губернатор сейчас формирует правительство шаг за шагом. В таком крупном промышленном городе, как Петербург, не может не быть подобного вице-губернатора. После ухода Сергея Вязалова губернатор взял эту сферу на себя. Поэтому нельзя говорить, что она оставалась без руководства», - отмечает председатель совета директоров управляющей компании холдинга «Адамант» Дилявер Меметов.

По информации источника «Росбалта», знакомого с ситуацией, вице-губернатор по финансам в городе действительно появится, причем им станет кто-то из бывших депутатов ЗакСа. Предполагается, что его представят депутатам уже 10 ноября на совете фракций. При этом несколько месяцев назад ходили разговоры, что вице-губернатором, курирующим финансовые вопросы, может стать глава Невского района, депутат первых четырех созывов петербургского парламента Константин Серов. Однако другой источник уверен, что «данные разговоры закончились ничем».

По данным собеседника "Росбалта", знакомого с ситуацией, должность также прочат председателю бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константину Сухенко. Получить его комментарий не удалось, так как депутат находится в командировке. Как раз до 10 ноября.

Софья Мохова, Петр Трунков