Posted 31 октября 2014,, 19:00

Published 31 октября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Выходные в Петербурге: Ноябрьские праздники с тыквой и сказкой

31 октября 2014, 19:00
Первые выходные ноября будут непривычно длинными — целых четыре дня на отдых и развлечения. Мало того, у школьников начинаются осенние каникулы, и все это удачно совпало с полюбившимся в народе праздником Хэллоуином. «Росбалт» расскажет, как провести этот мини-отпуск с пользой, не уезжая из Петербурга.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. Первые выходные ноября будут непривычно длинными — целых четыре дня на отдых и развлечения. Мало того, у школьников начинаются осенние каникулы, и все это удачно совпало с полюбившимся в народе праздником Хэллоуином. «Росбалт» расскажет, как провести этот мини-отпуск с пользой, не уезжая из Петербурга.

Во-первых, 1-го ноября у всех проспавших «ведьминские» гуляния в пятницу будет возможность наверстать упущенное. В субботу в парке им. Бабушкина гостей ожидает мистическое приключение с пиротехническим шоу и карнавальным шествием. «Праздник светящихся тыкв» начнется в 20:00. Во-вторых, нарядившись в зловещий костюм, можно отправиться на каток СКА. Организаторы обещают ночь безудержного веселья и катания на коньках.

Основные мероприятия выходных сосредоточены на детях, ведь перед родителями стоит задача развлечь своих чад и, может даже, побаловать за хорошо законченную учебную четверть. Так, прилежных учеников 1 и 2 ноября ждут в «Цирке в Автово», куда уже для новой программы «Цирк огромных зверей» привезли слона, жирафа, львов, лошадей.

В субботу в Петербурге открывается XII международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». В нем принимают участиеаниматоры из США, Франции, Англии, Италии, Австралии, Бразилии, Канады, Голландии, Испании, Кореи, Японии. На фестивале представлены все жанры и все виды техники современной мультипликации: модная компьютерная 3-D-анимация, "ручная", рисованная, кукольная и флэш. В общем, там будет на что посмотреть и детям, и взрослым. Фестиваль продлится целый месяц.

«Мюзик-холл» приготовил для детей сказки "Бременские музыканты" (2 и 4 ноября в 12:00) и «Али-Баба и 40 песен персидского базара» (1 и 3 ноября в 12:00), в театре «Зазеркалье» в дни осенних каникул порадуют постановкой по мотивам сказки Корнея Чуковского «Крокодил» (1 ноября в 12:00 и 2 ноября в 17:00), мюзиклом по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка» (2 ноября в 11:00 и 14:00), домашним спектаклем на музыку Чайковского по мотивам сказки Перро «Спящая красавица» (3 ноября в 12:00 и 4 ноября в 15:00), а также оперой «Снегурочка» (3 ноября в 15:00) и мюзиклом «Крошечка-хаврошечка» (4 ноября в 12:00). Не менее насыщенная программа ожидается и в Театре музкомедии - 3 ноября в 11:00 и в 14:00 там покажут «Приключения Тома Сойера», а 4 ноября - «Таинственный сад».

Но не только спектаклями богат наш город на Неве. 3 ноября, в понедельник, в 19:00 в концертном зале Музея-квартиры Пушкина состоится музыкально-поэтический концерт песен петербургских композиторов на стихи журналиста и поэта Олега Сердобольского. «Если поет бегемот» - под таким названием пройдет вечер, посвященный детской поэзии Сердобольского, на стихи которого написано более 150 музыкальных произведений.

Культурная программа выходных не ограничивается детскими спектаклями: театры подготовили много интересного и для взрослых. Например, Молодежный театр на Фонтанке приглашает зрителей на уже полюбившиеся постановки «Касатка» по Алексею Толстому (1 ноября), «Семья Сориано, или итальянская комедия» по пьесе «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо и «Дом Бернарды Альбы»Гарсиа Лорки (2 ноября).

В Каменноостровском театре БДТ в субботу и воскресенье будет идти спектакль Андрея Могучего «Алиса», а 1 ноября на сцене ДК им. Ленсовета пройдет показ нового спектакля Романа Виктюка "В начале и в конце времен". Это история о столетней старухе по имени Прися, живущей в зараженной радиационной зоне Чернобыля, и ее домочадцах.

Ну и в заключение, все любители восточной культуры просто не могут пропустить сразу два ярких фестиваля - фестиваль японской культуры «Алый клен» и фестиваль косплея AkiCon. Первый праздник соберет на одной площадке Северной столицы сумиэ, оригами,айкидо и многое другое, что подарила миру Страна восходящего солнца. Проходить это все будет в доме молодежи «Рекорд» на Садовой улице 1 и 2 ноября. Косплейщиков же приглашают в субботу в КДЦ «Московский» - все, кто от 16 лет и старше, могут перевоплотиться в своих любимых персонажей из аниме, манги, комиксов и фильмов или хотя бы посмотреть, как это делают другие.