Posted 1 ноября 2014,, 08:42

Published 1 ноября 2014,, 08:42

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

СК переадресовал вопрос петербургского депутата о наемниках на Украине Генштабу

1 ноября 2014, 08:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября. На запрос партии «Яблоко» о российских вооруженных наемниках в Украине, сделанный еще в августе, пришел ответ. Об этом сообщает депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».

Запрос в СК партия сделала на основании заявления одного из лидеров ДНР Александра Захарченко. Там говорилось об участии в военных действиях российских добровольцев, в том числе и из числа кадровых военнослужащих, а также о получении военной техники.

«Ответил мне не Следственный комитет (как положено по УПК РФ), а почему-то начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов», — написал Вишневский.

По словам представителя Генштаба, сейчас «регулярно осуществляются "вбросы" заведомо ложных сведений, в том числе касающихся вовлеченности Вооруженных сил России в боевые действия на Украине».

Кроме того, в ответе сказано, что «Минобороны России считает контропродуктивными официально комментировать бездоказательные частные заявления иностранных граждан, участвующих в вооруженном конфликте и преследующих собственные интересы».