Posted 2 ноября 2014,, 12:17

Published 2 ноября 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

В петербургском Марше против ненависти приняли участие не больше 300 человек (фото)

2 ноября 2014, 12:17
В городе на Неве прошел традиционный Марш против ненависти, который собрал представителей коалиции демократических сил, а также «радужную» колонну. Наибольшую активность проявили именно представители ЛГБТ-сообщества, замыкавшие колонну. В отличие от других участников акции, они скандировали лозунги.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. В Петербурге прошел традиционный Марш против ненависти, который собрал представителей коалиции демократических сил, а также «радужную» колонну. Общее количество участников не превысило 300 человек.

Как передает корреспондент «Росбалта», мероприятие прошло без инцидентов и фактически без провокаций. Лишь в начале акции в автозак был препровожден мужчина, который курил в месте массового скопления народа.

Наибольшую активность проявили представители ЛГБТ-сообщества, замыкавшие колонну. В отличие от других участников акции, они скандировали лозунги «Наша ориентация - свобода», «Выйди из шкафа - вставай в колонну», а также «Долой сексизм, гомофобию, фашизм».

Кроме того, в марше приняли участие депутаты ЗакСа Борис Вишневский, который нес портрет убитой журналистки Анны Политковской, Вячеслав Нотяг, а также Наталия Евдокимова.

Марш продолжался в течение получаса. После его окончания желающие возложили цветы к памятнику академику Сахарову.

Как отмечает корреспондент «Росбалта», на акции присутствовали потенциальные провокаторы, но, оценив масштаб мероприятия, они предпочли не вступать в перепалки.

Напомним, сначала Смольный не согласовал традиционный маршрут "Марша против ненависти". После этого активисты согласились провести шествие по альтернативному маршруту.

В прошлом году активистам несколько раз отказывали в согласовании акции. В итоге марш согласовали, но время проведения перенесли с вечера на утро.

Марш посвящен памяти погибшего от рук неонацистов ученого и правозащитника Николая Гиренко. Участники акции собираются каждый год, чтобы пройти шествием по городу и выразить свой протест росту ксенофобии и нетерпимости.