Posted 5 ноября 2014,, 16:47

Published 5 ноября 2014,, 16:47

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Депутаты: Закон о "налоговом маневре" приведет к росту цен на бензин, тарифов ЖКХ и потере миллиардов бюджетных средств

5 ноября 2014, 16:47
Депутаты Госдумы Дмитрий Грачев, Оксана Дмитриева и Андрей Крутов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть целесообразность принятия проекта закона об изменениях в Налоговом кодексе РФ. Народные избранники настаивают на том, что необходимо отозвать документ или внести в него изменения по отмене "налогового маневра".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Депутаты ГД Дмитрий Грачев, Оксана Дмитриева и Андрей Крутов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они просят председателя правительства рассмотреть целесообразность принятия проекта закона об изменениях в Налоговом кодексе РФ. Народные избранники настаивают на том, что необходимо отозвать документ или внести в него изменения по отмене "налогового маневра".

Как напоминают авторы обращения, правительство РФ внесло на рассмотрение ГД законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации". Он, в частности, предполагает "налоговый маневр" - снижение экспортных пошлин и повышение налога на добычу полезных ископаемых. 21 октября законопроект приняли в первом чтении.

Как отмечается в обращении, в 2014 году в нефтегазовых доходах основную долю составляли поступления от экспортной пошлины - порядка 50%. При этом, если будет применен налоговый маневр, в 2015 году на экспортные пошлины придется всего 43% нефтегазовых доходов. А на налог на добычу полезных ископаемых - 57%.

"Снижение экспортных пошлин на 1303,6 млрд рублей и повышение НДПИ на 1326,2 млрд рублей приведет к дополнительной налоговой нагрузке на внутреннего потребителя минимум на 750-780 млрд рублей, что приведет к росту цен на бензин, другие энергоносители и по технологической цепочке приведет к росту тарифов ЖКХ", - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты подчеркивают: чтобы сдержать рост цен вследствие "налогового маневра" в законопроекте предлагается снизить акцизы на бензин и нефтепродукты. Однако сокращение доходов от снижения акцизов в региональных бюджетах предлагается компенсировать за счет передачи 100% акцизов на бензин и нефтепродукты консолидированным бюджетам субъектов Российской Федерации и дополнительного трансферта региональным дорожным фондам. В итоге потери федерального бюджета составляют 228 млрд рублей.

В случае принятия законопроекта имеются риски сокращения доходов федерального и консолидированного бюджетов субъектов РФ, а также риски от налогового администрирования за счет переориентации потоков налоговых поступлений в размере 2,6 трлн рублей.

Подробнее о законопроекте читайте здесь.