Posted 5 ноября 2014,, 17:35

Published 5 ноября 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Друг Девотченко: Мне не хочется верить, что его смерть связана с политическими взглядами и выступлениями

5 ноября 2014, 17:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Актер Алексей Девотченко был гениальным артистом, на каждом вступлении он выкладывался на 100%. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал друг артиста, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

"Я дважды видел Лешу на сцене. Он обладал невероятной энергетикой, абсолютной искренностью, демонстрировал полное перевоплощение в тех, кого играл. На всех, кто видел Лешу на сцене, это производило фантастическое впечатление. Как-то после спектакля я зашел к нему в гримерку, чтобы поздравить. Он был мокрым с ног до головы - настолько он выкладывался на сцене", - сказал Вишневский.

По словам депутата, "такого бесстрашного человека с таким гражданским мужеством и отсутствием страха, чтобы выступать против властей, трудно было найти". Сам Вишневский познакомился с Девотченко во время протестной акции против строительства так называемой "Газпром-башни".

"Когда он читал стихи "Смеешь выйти на площадь в свой назначенный час", - это произвело невероятное впечатление... В нормальной стране он был бы звездой лучших театров, а у нас он, к сожалению, во многом оказывался невостребованным", - отметил депутат.

Вишневский подчеркнул, что не знает обстоятельств смерти актера. "Леша в последнее время был в Москве. Высказывался очень много и резко в Интернете на политические темы. Мне не хотелось бы верить, что случившееся связано с его политическими взглядами и выступлениями", - сказал он.

Ранее сообщалось, что тело Алексея Девотченко обнаружили в квартире на севере Москвы. Источники в правоохранительных органах полагают, что смерть артиста имеет криминальный характер.

Алексей Девотченко запомнился зрителям по своим ролям в сериалах "Бандитский Петербург", "Бандитский Петербург 2" и "Убойная сила". Выступал в театрах Северной столицы, а с 2012 года - в МХТ им. Чехова. Занимал активную гражданскую позицию, принимал участие в протестных акциях в Северной столице.

В 2011 году публично отказался от звания "заслуженный артист России", а также двух государственных премий. В марте вместе с другими кинематографистами выступил с обращением в поддержку Украины.