Posted 5 ноября 2014,, 18:25

Published 5 ноября 2014,, 18:25

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Гуляев: В нашей стране убивает сама атмосфера, а Девотченко жил в муках

5 ноября 2014, 18:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Актер Алексей Девотченко, принимая участие в «Маршах несогласных» и других акция оппозиции, вел себя чрезвычайно скромно, не рвался на трибуну, не показывал, что он известный, он вел себя как гражданин Петербурга. Об этом рассказал «Росбалту» российский политический деятель, ветеран военных конфликтов, журналист, писатель, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергей Гуляев.

По словам Гуляева, если организаторы протестных акций не уезжали с места их проведения в автозаках, то отправлялись в кафе обсудить случившееся, поразмышлять над тем, как еще можно «завести» людей. И артист был одним из участников этих встреч. Может быть, он не очень часто вносил свои предложения, но очень близко к сердцу воспринимал происходящее в стране. Это был человек необыкновенного обаяния и мужества, он был настоящим петербуржцем, отметил Гуляев.

Собеседник «Росбалта» считает, что рано говорить, почему артиста настигла смерть: был это политический заказ, криминальная разборка или случайность. «В нашей стране убивает сама атмосфера, а Алексей жил в муках», - заявил он.

В последнее время Девотченко перестали приглашать в кино, возникали трудности с предоставлением сцен. При этом артист не собирался уезжать из страны, которую он любил. Об этом свидетельствует и его «Ответу режиссеру Владимиру Меньшову», в котором он описал трагическую историю своей семьи в XX веке, пояснил Гуляев.

Ранее сообщалось, что тело актера было обнаружено в московской квартире по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 100. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В столичном ГУ МВД подтвердили, что по данному адресу было обнаружено тело мужчины 1965 года рождения, но не назвали имени погибшего.

Подробнее читайте здесь.