Posted 6 ноября 2014,, 15:58

Published 6 ноября 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Басилашвили: Девотченко не был алкоголиком

6 ноября 2014, 15:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. Актер Алексей Девотченко был предельно порядочным, чистым, хорошим и добрым человеком. Именно на таких людей надо равняться, считает советский и российский актер театра и кино Олег Басилашвили.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Басилашвили, Девотченко запомнился ему как прекрасный артист. Особенно памятно, как Девотченко исполнял роль Порфирия Петровича в спектакле «Преступление и наказание», который шел на сцене ТЮЗа. Запомнилась и своеобразная трактовка Хлестакова в «Ревизоре», который ставил Валерий Фокин.

Басилашвили подчеркнул, что Девотченко был не только хорошим и честным артистом, но и чрезвычайно порядочным человеком. «Эта самая порядочность часто толкала его на довольно опасные для него же действия. Несомненно, она мешала ему в жизни. Но на моей памяти он навсегда останется прекрасным артистом, честным, порядочным, умным и талантливым человеком. Очень жаль, что его нет с нами. Потому что на таких людей и надо равняться», - рассказал Басилашвили.

Кроме этого, артист признался, что Девотченко пил очень мало, он не был алкоголиком. «То, что сейчас говорят об его алкоголизме, наталкивает меня на определенные размышления», - пояснил Басилашвили.

Ранее сообщалось, что тело актера Алексея Девотченко нашли накануне в съемной квартире на севере Москвы. Выдвигались версии об убийстве. Однако, по информации ГСУ СК РФ по Москве, признаков насильственной смерти не обнаружено. В СМИ появилась информация о том, что видеокамеры запечатлели, как артист утром и ночью выходил в универмаг. Когда он вышел во двор дома среди ночи, то был сильно пьян и почти раздет. После покупок в магазине он снова быстро зашел домой.