Posted 6 ноября 2014,, 16:12

Published 6 ноября 2014,, 16:12

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Смольный еще не решил, как финансировать капремонт в историческом центре

6 ноября 2014, 16:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. Чиновники и депутаты пока не определились, как быть с домами, которые входят в городскую программу капитального ремонта и одновременно находятся на территории исторического центра. Возможно пересечение финансирования работ. При этом капремонт будет оплачиваться за счет самих жителей, а реновация исторического центра - из бюджетных средств.

"Двойного финансирования ремонта в рамках программы сохранения исторического центра и программы капремонта не может быть. Сейчас мы пытаемся «разрулить» ситуацию. К 15 декабря скоррелируем два списка по тем 166 жилым домам, которые находятся в двух пилотных кварталах. Требуется время, чтобы технологически это увязать. Там, где программы совпадают, будем действовать в рамках программы о капремонте. Согласно закону о капремонте, мы можем реализовать только набор определенных опций, а остальное будем финансировать за счет государственных субсидий», - пояснил глава комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает корреспондент "Росбалта".

По словам чиновника, дома, которые войдут сразу в две программы, станут первыми в очереди на ремонт. "Заказчик будет один, и он будет выполнять все работы», - добавил Котов.

Однако пока механизм совмещения программ не определен. Депутаты считают, что это должно стать темой дополнительного обсуждения в рамках заседания парламентской комиссии по городскому хозяйству.

Кроме того, открытой остается и тема финансирования всей программы по сохранению исторического центра. Депутаты отмечают, что петербургский бюджет в нынешних условиях не сможет взять на себя такую нагрузку.

«Мы должны получить федеральное финансирование. Сохранение исторического центра Петербурга не может быть только задачей Петербурга. Это ценность общероссийская, общемировая. Но необходимый объем финансирования пока трудно оценить, нужно понять масштаб бедствия. Пока необходимо принять соответствующий федеральный закон, а потом уже заниматься расчетами», - полагает депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Ранее сообщалось, что федеральный законопроект о сохранении исторического центра в Петербурга сейчас находится на финальной стадии разработки. В конце ноября его планируют рассмотреть в городском парламенте, после чего документ будет направлен в Госдуму. Пилотными территориями в рамках программы сохранения исторического центра станут кварталы «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия». Всего в их пределах расположено 418 зданий, 166 из них - жилые. Техническое обследование всех помещений должно быть завершено к 15 декабря.