Posted 7 ноября 2014,, 17:00

Published 7 ноября 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Планы на выходные: театры, Cyberfest и катание на коньках

7 ноября 2014, 17:00
В грядущие выходные жители и гости Северной столицы смогут насладиться набирающим обороты театральным сезоном, послушать джаз, узнать, как внедрять новые технологии в искусство, и даже покататься на коньках. Театры ожидают как взрослых, так и детей, о технологиях в искусстве можно будет узнать в молодежном образовательном центре Эрмитажа, а на ночные катания на коньках приглашает "Юбилейный".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноября. В грядущие выходные жители и гости Северной столицы смогут насладиться набирающим обороты театральным сезоном, послушать джаз, узнать, как внедрять новые технологии в искусство, и даже покататься на коньках.

В театре «Зазеркалье» в субботу покажут симфоническую сказку-учебник «Петя и волк». Композитор Сергей Прокофьев придумал, как научить детей отличить один музыкальный инструмент от другого. Когда на сцене будет выступать Птичка, зазвучит флейта, когда Утка — гобой, когда Кошка — кларнет. Чтобы спектакль не превратился в скучный урок, режиссер Аркадий Гевондов добавил цирковые номера. Начало в 12 часов.

В воскресенье в театре кукол покажут спектакль «Оловянный солдатик» по сказке Андерсена. Это более взрослая постановка, чем «Петя и волк», но детям должно понравиться, как актеры и куклы неожиданно меняют друг друга на сцене, как актеры возникают из темноты, а потом сверкают под ярким освещением. Начало в 19 часов.

В Молодежном театре на Фонтанке в воскресенье начнется фестиваль «Эрик-Эммануэль Шмитт в Санкт-Петербурге». В театре одну за другой до 14 ноября будут ставить пьесы по произведениям драматурга. Начнут фестиваль с трехчасового спектакля «Четыре танго о любви». Название врет, потому что танго будет еще и о жертвенности, счастье и забвении, как говорится на сайте театра. Начало в 18:30.

Как обычно, в Петербурге пройдет немало событий для любителей классики. В филармонии имени Шостаковича на выходных можно послушать Баха, Моцарта, Шопена, Гайдна, Генделя и Андрея Кончаловского. У последнего в большом зале в воскресенье состоится творческий вечер. Начало в 20:00.

В воскресенье в Капелле джазовая вокальная группа Bright & Unique проведет музыкальный экскурс в историю джазовой музыки. «Путешествие в страну джаз» начнется в 15 часов. Вернувшись из страны джаза, можно будет тут же отправится на "землю детей". Одноименный классический концерт начнется в 19:00.

В воскресенье в Эрмитажном театре покажут лучшие фрагменты из «Лебединого озера», «Корсара», «Дон Кихота», «Спящей красавицы» и «Щелкунчика». Гала-концерт, который начнется в 19:00, объединит лучших актеров театра "Русский балет" и самые знаменитые достижения мирового балета.

В театре «На литейном» в субботу покажут «Пиковую даму» по повести Пушкина. Каждому режиссеру приходится по-новому ставить классические произведения. Поэтому режиссер Игорь Ларин решил, что Пушкин написал никакую не повесть, а мистический анекдот про судьбу человека, от которого можно избавиться как от игральной карты. Начало в 19 часов.

В воскресенье в театре Ленсовета дважды поставят «Без вины виноватых» по пьесе Островского про театр. Это постановка о надежде, мечтаниях, гармонии, азарте, силе, бесстрашии, но и о душевной оголенности, уязвимости служителя сцены, высоких трагических нотах. Так высокопарно пишут о постановке в театре Ленсовета. Кто любит язык попроще: это мелодрама со счастливым концом об известной провинциальной актрисе, которая все свои переживания и неудачи воплотила на сцене. Начало в 13 и 19 часов.

Из нетеатральных событий. На этих выходных можно воспользоваться последним шансом и посетить фестиваль орхидей и бромелий. Экзотические сорта этих тропических растений представлены в Ботаническом саду. До 19 часов воскресенья.

Все выходные в молодежном образовательном центре Эрмитажа будет идти фестиваль Cyberfest-2014 для медиахудожников. Организаторы фестиваля учат, как внедрять новые технологии в искусство, и для этого подготовили программы, например, по видеоарту и саундарту. И в субботу, и в воскресенье начало в 13 часов.

В субботу вечером украсят разноцветными фонариками парк имени Бабушкина. Пришедшие смогут посмотреть на пиротехническое шоу, а в конце вечера все зажгут бенгальские огни. Начало в 20 часов.

А в ночь с субботы на воскресенье в «Юбилейном» можно будет покататься на коньках. Начало в субботу в 23 часа.