Posted 9 ноября 2014,, 13:16

Published 9 ноября 2014,, 13:16

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» отправилось в Антарктиду (фото)

9 ноября 2014, 13:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического НИИ Росгидромеда отправилось из Санкт-Петербурга в очередной рейс.

Как передает корреспондент «Росбалта», к арктическому вояжу «Академик Федоров» по традиции готовился у одного из причалов грузового района петербургского порта. Вечером 8 ноября судно взяло курс на немецкий порт Бремерхафен. В Германии на борт прибудут два вертолета. 4 декабря НЭС должно зайти в южно-африканский Кейптаун. Туда же будут на рейсовых самолетах доставлены и 56 участников экспедиции.

В НИИ сообщили, что после короткой стоянки в ЮАР НЭС «Академик Федоров» направится на отечественную антарктическую полевую базу "Молодежная", где будут проведены работы по ее расконсервации. Также ученые посетят станции "Прогресс", "Восток" и "Мирный".

Планируется, что «Академик Федоров» вернется в Петербург 7 мая. Общая продолжительность антарктического рейса составит 180 суток.

Отметим, что экипаж судна и участники экспедиции на его борту будут выполнять задачи 60-й Российской антарктической экспедиции.

Согласно сайтам морской навигации, российской судно уже покинуло Финский залив.

Добавим также, что именно на «Академике Федорове» возвращались в Санкт-Петербург ученые-полярники, сумевшие взять образцы из озера Восток.