Posted 11 ноября 2014,, 15:46

Published 11 ноября 2014,, 15:46

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

Эксперт: Запад может ввести санкции, чтобы добить Россию

11 ноября 2014, 15:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Есть вероятность, что Евросоюз введет против России новый пакет неэкономических санкций. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился писатель и культуролог Андрей Столяров.

«Никто не ожидал, что экономика России под санкциями просядет настолько быстро. Казалось, что есть подушка на полтора года, но она не сработала. Думаю, что новые санкции будут носить символический характер, просто чтобы добить Россию: закроют кому-нибудь въезд на территорию Евросоюза, запретят культурный обмен», - говорит эксперт.

По мнению собеседника «Росбалта», российское правительство в ответ «объявит всеобщую мобилизацию всех ресурсов с лозунгами «вокруг враги».

«Но всегда есть второй способ исправить ситуацию. Обычно это парадоксальный вариант, который можно увидеть задним числом. Например, ситуацию могла бы стабилизировать прямая договоренности между Путиным и Порошенко по Донбассу, которые будут выгодны и России, и Украине», - предположил эксперт.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС будут обсуждать ситуацию на Украине в понедельник, 17 ноября. Представитель Евросоюза на брифинге рассказала, что ЕС разработал различные инструменты реакции в отношении России, включая ограничительные меры. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь не исключила расширения списка россиян, которым запрещен въезд в ЕС.