Posted 12 ноября 2014,, 07:18

Published 12 ноября 2014,, 07:18

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

В Большой Хоральной Синагоге пройдет день открытых дверей

12 ноября 2014, 07:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. В Большой Хоральной Синагоге на Лермонтовском проспекте, 2 состоится День открытых дверей, приуроченный к Международному дню толерантности.

Такое мероприятие проводится уже несколько лет подряд и привлекает множество петербуржцев. В прошлом году количество участников составило 4 тыс. человек.

Это возможность для всех жителей Северной столицы, вне зависимости от национальности и вероисповедания, познакомиться с еврейской культурой в живом, непосредственном соприкосновении, узнать о ней не из книг, а из «первых уст».

Мероприятие проходит под девизом «Синагога изнутри – приходи и посмотри!»

16 ноября с 12:00 до 17:00 для широкой публики будут проводиться экскурсии по Синагоге с рассказом о ее истории и архитектуре, об обычаях и традициях иудаизма, обо особенностях еврейской кухни. Во время сессии вопросов-ответов, проводимой в формате «пресс-конференции», все желающие смогут задать любой интересующий вопрос раввину. Во сколько бы гость ни пришел – его ожидает интересная программа.

В 18:00 состоится концерт – еврейские хиты в исполнении Большого клезмерского оркестра Петербурга.

23 ноября в Большой Хоральной Синагоге начинают свою работу ежегодные Открытые курсы по иудаизму. Это просветительский проект для всех, кто интересуется еврейской религией и традицией, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Большая Хоральная Синагога была открыта в 1893 году. В прошлом году синагога отметила свое 120-летие. Она — не только символ духовной жизни евреев, но и прекрасное архитектурное творение. Вестибюль Хоральной синагоги обладает уникальной акустикой — слова, произнесенные шепотом, можно услышать на расстоянии более 10 метров.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.