Posted 12 ноября 2014,, 18:00

Published 12 ноября 2014,, 18:00

Modified 31 января, 01:04

Updated 31 января, 01:04

Маразм, эйфория и новое правительство

12 ноября 2014, 18:00
Новых вице-губернаторов ЗакС утверждал в весьма нервной обстановке. Теперь можно делать ставки на то, кто из этой восьмерки продержится в Смольном до конца срока Полтавченко.

Новый состав петербургского правительства парламент утверждал в весьма нервной обстановке. Спикер Вячеслав Макаров чаще обычного нажимал на свою любимую кнопку «выключить микрофон», прерывая реплики депутатов на полуслове. В итоге всех вице-губернаторов утвердили, но, как говорится, осадок остался.

«Хочу ввести вас в атмосферу маразма, в которой мы находимся», - начал свой очередной вопрос эсер Алексей Ковалев. В принципе, с этой фразы можно было начинать все депутатские реплики, обращенные к кандидатам в вице-губернаторы. Чиновники такого ранга - нечастые гости в парламенте. Обычно депутаты общаются с ними посредством письменных запросов, на которые в Смольном принято отвечать не очень информативно и не всегда по существу. Поэтому у оппозиционных депутатов была возможность «оторваться» и поднять неудобные темы во время сегодняшнего утверждения нового состава правительства.

Сам градначальник Петербурга Георгий Полтавченко ограничился сухим перечислением восьмерки вице-губернаторов и их обязанностей. Как известно, только двое из них являются новичками в команде, а шесть и так работают в правительстве. Тем не менее, депутаты вынудили главу города пояснить, почему своих постов лишились вице-губернаторы Василий Кичеджи и Владимир Лавленцев. Как оказалось, решение было «двусторонним».

Поверили этому не все. «Я располагаю другой информацией. Никакой инициативы по освобождению от должности Лавленцев не проявлял. Ему просто сказали - «спасибо большое за работу, вместо вас будет другой». Это было для него абсолютно неожиданно. При этом никаких претензий ему не предъявляли», - позже пояснил нюансы кадровой политики Смольного депутат Борис Вишневский.

Первым на трибуну пригласили нынешнего главу администрации губернатора Александра Говорунова. Именно он курировал сентябрьские выборы и когда-то обещал оппозиционерам, что все будет честно и прозрачно. О том, как все было на самом деле, интересующиеся и так знают. Поэтому вопросы о выборах, которые задавали «яблочники», очень не понравились спикеру Макарову. В ход пошла кнопка отключения микрофона. «Я еще раз повторяю, коллеги. Вопрос, не выступление. Еще раз обращаю ваше внимание. Задайте вопрос!» - повторял спикер.

Впрочем, ответ Говорунова все равно был эталоном речи чиновника. «Если где-то кто-то что-то считает неправильным, я хочу напомнить, что кроме исполнительной и законодательной властей есть еще и судебная. На сегодняшний день ни одного суда, который вынес бы однозначный вердикт по этому вопросу, не было. Поэтому я считаю, что выборы прошли достойно и правильно. Будет судебный вердикт – будет и разговор», - стоял на своем вице-губернатор.

Сразу вспомнились выигранные кандидатами в муниципальные депутаты суды. Судьи не раз признавали работу избирательных комиссий неудовлетворительной. Но, видимо, вице-губернатор Говорунов живет в другой реальности.

Позднее выяснилось, что Макаров зря беспокоился из-за острых вопросов своих коллег. На стороне спикера были некие высшие силы, и новая аудиосистема зала пленарных заседаний тоже воспротивилась депутатским выступлениям. Все микрофоны начали отключаться сами, вынуждая вице-губернаторов стоять на трибуне в гнетущей тишине. Позже Макаров объяснил, что на самом деле новой системой доволен. Как оказалось, прежнее оборудование устарело и давно нуждалось в замене. Теперь же требуется пара-тройка заседаний для отладки работы.

Ничего особо интересно от вице-губернаторов депутаты больше не услышали. Вполне буднично на предназначенные им вопросы ответили вице-губернаторы Марат Оганесян, Ольга Казанская и Михаил Мокрецов. К вице-губернатору Игорю Дивинскому и вовсе была только одна просьба от депутата Андрея Анохина – наладить взаимодействие с Кремлем по вопросу мигрантов. У Олега Маркова никто ничего не спросил, что вызвало у спикера парламента восхищение («Коллеги, спасибо за понимание!» - обрадовался он).

По ходу заседания депутаты также пытались выяснить, кто за что отвечает. Но оказалось, что кандидаты в вице-губернаторы еще сами не уверены в своих будущих полномочиях. «Все зависит от того, какое решение примет губернатор», - говорили они. Видимо, внутри Смольного еще ожидаются какие-то перестановки. Однако ожидаемого вице-губернатора по финансам пока не будет - Полтавченко решил, что в этой сфере и так все под контролем.

Все ждали «допроса» новых членов команды градоначальника. Игорь Албин (экс-глава Минрегиона РФ, ранее известный под фамилией Слюняев) показал себя как образцовый чиновник нового поколения. Активно и многословно отвечал на все вопросы, но не сказал ничего конкретного. «Нам необходимо уделить больше внимания инвестпрограммам ресурсоснабжающих организаций... Нам необходимо применять все меры, направленные на недопущение роста тарифов…» - рассуждал Албин, не вдаваясь в детали.

А вот нынешний глава Росприроднадзора РФ Владимир Кириллов, который в качестве вице-губернатора будет отвечать за культуру и образование, оказался чиновником старорежимным и объяснял собравшимся, что разберется потом. В частности, обещал проследить за тем, чтобы будущую станцию метро «Большой проспект» не переименовывали в «Горный институт» вопреки желаниям горожан. Но в целом было понятно: от вопросов петербургской культуры Кириллов более чем далек, что вызвало справедливое негодование депутатов. Максим Резник и Вячеслав Нотяг призвали коллег не поддерживать его кандидатуру.

«Может быть, он даже очень хороший человек. Но он никогда вопросом культуры не занимался. Никогда. Даже на уровне района. И ему предлагается такая высокая должность. Я думаю, если он такой хороший человек, то наш губернатор сможет его трудоустроить в другое место», - рассудил Нотяг.

Критика коллег вынудила спикера Макарова сказать финальное слово. Из речи председателя ЗакСа выходило, что во всем виноваты личные обиды депутатов – кому-то не ответили запрос, кого-то не приняли.

«Но это не означает, что мы должны сегодня не проголосовать! Пять минут эйфории, журналисты будут спрашивать... А потом что? Как в глаза-то смотреть губернатору, которому оказало доверие абсолютное большинство петербуржцев? Не буду уж говорить про геополитическую обстановку», - сгустил краски Макаров.

Он переживал зря. Всех вице-губернаторов утвердили, причем за Кириллова проголосовали аж 35 народных избранников из 50. Правда, девять парламентариев выступил против него. Наибольшую поддержку получил Игорь Дивинский – 44 голоса. Наименьшую – Михаил Мокрецов с 31 голосом. Теперь можно делать ставки на то, кто из утвержденной восьмерки продержится в Смольном до конца срока Полтавченко.

Софья Мохова