Posted 13 ноября 2014,, 16:05

Published 13 ноября 2014,, 16:05

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

Около 50 петербуржцев собрались почтить память убитого антифашиста Тимура Качаравы

13 ноября 2014, 16:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. Петербуржцы пришли к зданию книжного магазина на площади Восстания, чтобы почтить память убитого антифашиста Тимура Качаравы.

Как передает корреспондент "Росбалта", на акцию собрались около 50 человек. Пришедшие установили несколько фотографий Качаравы, зажгли свечи и кладут цветы.

На месте дежурят 15 сотрудников полиции, однако они просто наблюдают. Несмотря на то, что акция не согласована с властями, правоохранители, переговариваясь между собой, отмечают, что "задерживать тут не за что".

На акцию пришли также депутаты петербургского ЗакСа Максим Резник и Вячеслав Нотяг.

Ранее сообщалось, что 13 ноября 2012 года в Северной столице задержали двоих участников акции, посвященной памяти убитого антифашиста Тимура Качаравы.

По словам сотрудников правоохранительных органов, на акции было превышено число пикетчиков (20 человек) — из-за этого задержали одного из активистов. Другой "попал под раздачу", поскольку пытался вступить в общение с полицией, которая требовала убрать с парапета свечи и цветы.

13 ноября 2005 года около 19 часов на площади Восстания на Тимура Качараву и Максима Згибая напали несколько скинхедов с ножами. Тимур получил шесть ножевых ранений в шею, от которых скончался. Максим, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в совершении убийства. В 2007 году всем им был вынесен приговор: четверо нападавших получили от 2 до 12 лет лишения свободы, трое получили условные сроки. Один из подсудимых, Александр Шабалин, был признан виновным в убийстве Качаравы и нанесении ножевых ранений Згибаю, приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статьям 105 УК РФ ("Убийство") и 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). Все нападавшие были признаны виновными в возбуждении национальной вражды.