Posted 13 ноября 2014,, 19:20

Published 13 ноября 2014,, 19:20

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

РЖД и детские слезы

13 ноября 2014, 19:20
Группу краснодарских школьников, приехавших в Петербург на детский слет, сняли с поезда до Краснодара. Проводники строго следовали правилам РЖД. Они предпочли совершить мелкое зло ради личного спокойствия.

Я давно не реагирую на российские новости – все они про бег в мешках с повязкой на глазах. Но вот эта вызвала сильные чувства. Там про детей. Когда детей суют в те же мешки, мы на это еще реагируем.

Кратко: на днях группу краснодарских шестиклашек, приехавших в Питер на детский слет, сняли с поезда до Краснодара (они уже и сумки занесли). Причина – не было оригиналов свидетельств о рождении. Только нотариально заверенные копии. Это нарушение правил РЖД, за такое в поезд пускать нельзя. Детей и не пустили. И вы можете представить, конечно, как сопровождавший педагог сначала не верил и тыкал в печати; потом стал говорить глупости — мол, в Краснодаре же не было проблем (и получил в ответ: «Значит, в Краснодаре нарушают правила»); потом начал умолять - это же дети, им в школу; а потом, подозреваю, кричал (если это был мужчина) или кричал и плакал (если женщина).

Не помогло. 8 ноября в 20:07 поезд «Северная Пальмира» отбыл с Ладожского вокзала без детей. Их не пустила группа адептов зла, к которым я отношу проводника и начальника поезда, и это мое глубокое убеждение. Хотя у служителей зла наверняка другое убеждение: что они служили закону. Ведь они строго следовали правилам РЖД. А что кто-то правил не знал - так незнание не избавляет от ответственности. Сами виноваты!

Я опытный железнодорожный путешественник по всему свету. И ни в одной известной мне стране для посадки в поезд не требуется документ. Требование аусвайса всегда основано на недоверии к человеку, поэтому в Европе паспортов с собой не таскают. «В поезд по документу» - это российская, мелкая и довольно бессмысленная пакость, без которой обходились даже в СССР. То, что это бессмысленное зло, многие понимают, и функции проверки аусвайса полицаем стараются избегать. Меня сажали в поезд и по jpeg-скану паспорта - у серьезных пассажиров в СВ-вагонах паспорта спрашивать обычно робеют, а в плацкартных и общих порой не успевают.

Но сейчас другой вопрос: а как следовало поступить проводнику (и начальнику) поезда №035, если, предположим, правила и правда предписывали детей в поезд не сажать?

Ему, на мой взгляд, следовало поступить так же, как начальнику погранотряда аэропорта «Пулково», лет 20 назад выпустившему в нарушение всех правил за границу моего пасынка, не имевшего нотариально заверенного разрешения от отца. Тогда, если помните, случилось резонансное похищение: какие-то родители при разводе не поделили ребенка, кто-то умыкнул свое чадо в другую страну, и в итоге было принято образцово идиотское решение никого до 18 лет без нотариально заверенного согласия обоих родителей за границу не пускать. Это превратило тысячи детей и подростков в отказников и заложников своих родителей, - когда те жили неизвестно где, либо просто хотели насолить своим бывшим. Это было решение, посредством которого борьба за единичную справедливость поставила несправедливость на поток. Банальность зла.

Так вот: начальник пограничников нарушил закон. У него был риск при проверке получить за это по шее. И была возможность гарантированно испортить каникулы ребенку, а заодно и всем нам. Начальник взвесил риски и повел себя как подобает человеку. Надеюсь, апостол Петр ему это зачтет.

У проводника вагона и начальника поезда была точно такая же возможность. Но они приняли другое решение. Почему?

Полагаю, они предпочли совершить мелкое зло ради личного спокойствия, потому что у них такой тип спокойствия - служебный. Дело не в зарплате, которую страшно потерять, - рядовым сотрудникам РЖД платят копейки. Они сделали это, потому что у них нет другой нормы жизни, кроме служебной. Наименее доброжелательные люди на транспорте – это проводники. Никакого сравнения со стюардами и стюардессами.

Госгигант РЖД возглавляет примерный патриот, государственник, глубоко православный человек, паломник по святым местам и обладатель замечательно дорогих икон (для которых он построил специальное хранилище) Владимир Якунин. При нем секунда в секунду ходят поезда. Но все, что касается отношения к людям, на Российских железных дорогах существует в диапазоне от равнодушия до тихой ненависти. Для проводников ты не человек, а пассажироединица (попробуйте эксперимента ради попросить у проводника пустой стакан, чтобы заварить собственный чай). Сам Якунин известен брезгливостью по отношению к людям в плацкартных вагонах: фи, их там как сельдей в бочке, и перед сном любительский стриптиз. Ну, у него же Афон и бронированный персональный вагон, солидный господь для солидных господ, а у кого нет денег – пусть сидит дома.

По счастью, это не единственный существующий в России тип государственника. Например, «Сбербанк» при Германе Грефе, патриотические и религиозные взгляды которого мне неизвестны (известно, что он либерал – так что, скорее всего, агностик), стал не просто работать как часы, но резко изменил отношение к клиенту. При Грефе и у работников банка, и у клиентов обнаружилось человеческое достоинство. Там появились в достаточном количестве стулья, банкоматы и улыбки у операционисток. А до Грефа я искренне полагал «Сбер» местом, где специально мучают в очередях бабушек, чтобы легче было отходить в мир иной. Ныне мастодонт превратился в дрессированную и милую зверюгу.

То есть служение злу в госструктуре вовсе не предопределено - вот что важно.

И то, что краснодарские школьники не ночевали в итоге на Ладожском вокзале (сопровождающий поднял шум, стал звонить в приемную краснодарского губернатора, да и вокзал не без добрых людей – в общем, посадили на другой поезд), - лишнее тому подтверждение.

Служение даже мелкому злу расчеловечивает.

И я бы на месте Якунина за своих работников деятельно извинился, то есть дурацкие правила РЖД отменил. Да, они утверждены постановлением правительства, но у Якунина такой политический вес, что он, при желании, может сменить и правительство.

А так – одни страдают, другие молятся, а призревающая за Россией Богородица, как водится, молчит.