Posted 14 ноября 2014,, 18:30

Published 14 ноября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

УФАС подало в суд на губернатора Петербурга

14 ноября 2014, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. Управление федеральной антимонопольной службы обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по делу об исключительных полномочиях городских унитарных предприятий, с которыми городская администрация заключает контракты без торгов. Ответчиком выступает губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Согласно материалам суда, в иске идет речь о "понуждении исполнить предписание от 5 сентября 2011 года", согласно которому, власти должны прекратить практику предоставления субсидий ГУПам без конкурса. Дело рассмотрят 11 декабря. В качестве третьего лица выступает ЗакС Петербурга.

Впервые УФАС требовало внести поправки в закон в августе 2011 года. Управление обратило внимание на список исключительных полномочий, которыми наделены подведомственные Смольному организации, в частности, отвечающие за гостиничное обслуживание делегаций, транспортное обслуживание представителей администрации, проектирование дорог, мостов и тоннелей.

Антимонопольщики пришли к выводу, что городская администрация может размещать госзаказы у единственного поставщика. УФАС считает, что это ограничивает конкуренцию. Губернатор обжаловал предписания в суде, но проиграл в двух инстанциях.