Posted 16 ноября 2014,, 08:40

Published 16 ноября 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

В Большой Хоральной Синагоге проходит день открытых дверей

16 ноября 2014, 08:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. В Большой Хоральной Синагоге на Лермонтовском проспекте, 2 проходит День открытых дверей, приуроченный к Международному дню толерантности.

Такое мероприятие проводится уже несколько лет подряд и привлекает множество петербуржцев. В прошлом году количество участников составило 4 тыс. человек.

День открытых дверей - это возможность для всех жителей Северной столицы, вне зависимости от национальности и вероисповедания, познакомиться с еврейской культурой в живом, непосредственном соприкосновении, узнать о ней не из книг, а из "первых уст".

Мероприятие проходит под девизом "Синагога изнутри – приходи и посмотри!".

16 ноября с 12:00 до 17:00 для широкой публики будут проводиться экскурсии по Синагоге с рассказом о ее истории и архитектуре, об обычаях и традициях иудаизма, обо особенностях еврейской кухни. Во время сессии вопросов-ответов, проводимой в формате "пресс-конференции", все желающие смогут задать любой интересующий вопрос раввину. Во сколько бы гость ни пришел – его ожидает интересная программа.

В 18:00 состоится концерт – еврейские хиты в исполнении Большого клезмерского оркестра Петербурга. 23 ноября в Большой Хоральной Синагоге начинают свою работу ежегодные Открытые курсы по иудаизму. Это просветительский проект для всех, кто интересуется еврейской религией и традицией, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Большая Хоральная Синагога была открыта в 1893 году. В прошлом году она отметила свое 120-летие. Синагога — не только символ духовной жизни евреев, но и прекрасное архитектурное творение. Вестибюль храма обладает уникальной акустикой — слова, произнесенные шепотом, можно услышать на расстоянии более 10 метров.