Posted 17 ноября 2014,, 16:00

Published 17 ноября 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Бюджет проспонсирует муниципалитеты Макарова

17 ноября 2014, 16:00
Проект бюджета на 2015 год будет откорректирован как Смольным, так и депутатами ЗакСа. Дефицит казны увеличился до 55 млрд. И это оптимистичная картина будущего года.

Проект бюджета Петербурга на 2015 год будет откорректирован как самим Смольным, так и депутатами ЗакСа. Но если чиновники решили увеличить финансирование строительства объектов к Чемпионату мира по футболу, то депутаты захотели «вознаградить» после выборов определенные муниципалитеты.

В рамках губернаторской поправки доходы Петербурга в 2015 году увеличатся на 11,3 млрд рублей и в итоге составят 419,5 млрд. Расходы вырастут на 16,4 млрд рублей, в целом достигнув 474,4 млрд. В основном речь идет об увеличении трат на строительство в рамках адресной инвестиционной программы. Так, на выкуп жилья для очередников дополнительно будет выделен 1,8 млрд рублей. В проект бюджета также включат расходы на строительство 10 новых детских садов в разных районах города (и реконструкцию еще одного дошкольного учреждения).

Не забывают городские власти и о подготовке инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На реконструкцию набережной Макарова и возведение моста через остров Серный выделят 1 млрд рублей. Губернаторская поправка учитывает и дополнительные 8,6 млрд рублей, которые Петербург получит от федеральных властей. Большую их часть израсходуют на ускоренное возведение Невско-Василеостровской ветки метро, ведущей к стадиону на Крестовском острове, и строительство дорог. Изначально чиновники ждали из Москвы более крупную сумму - 10-15 млрд рублей. Но Петербург еще может получить федеральные средства при распределении межбюджетных трансфертов в апреле.

В бюджетно-финансовом комитете ЗакСа отмечают, что в рамках поправки Смольный учел часть замечаний депутатов, высказанных на летних рабочих совещаниях. «На создание двух новых парков в Приморском и Фрунзенском районах будет выделено 39 млн рублей. Еще 100 млн дополнительно перечислят на формирование экологической культуры. Не помню, чтобы хоть раз при корректировке выделялись деньги на экологию. Но хотелось бы, чтобы больше средств шли на конкретные мероприятия, а не на агитацию и пропаганду», - отмечает глава БФК Константин Сухенко.

Однако в БФК указывают и на отрицательную сторону губернаторских поправок. Например, сроки ввода и, соответственно, финансирование некоторых важных социальных объектов перенесены. Это касается строительства нового лечебно-диагностического корпуса больницы № 33 в Колпино. Теперь оно будет завершено не в 2016, а 2017 году. Ввод перинатального центра на улице Орджоникидзе также перенесен с 2015 на 2016 год. «Совершенно очевидно, что недофинансируются энергетика, дорожное строительство, капремонт и реставрация. Учитывая инфляцию, по бюджету развития мы съехали вниз раза в три по сравнению с тем, что когда-то у нас было. Если мы не начнем наращивать эти расходы, в ближайшие годы нас ожидает стагнация», - прогнозирует Сухенко.

При этом сами депутаты решили не мелочиться, и в рамках традиционно анонимной поправки БФК предложили перераспределить более 5 млрд бюджетных рублей (в прошлом году речь шла лишь о 3 млрд). Однако часть из этих расходов парламентариям навязал сам Смольный. По закону, чиновники не могли вносить поправки в проект бюджета после 5 ноября, поэтому теперь оперативно исправить что-то в документе можно было только через ЗакС.

Депутаты в своей поправке предусмотрели много полезных расходов – 124 млн рублей на комитет по благоустройству (в частности, на зеленые насаждения), 557 млн рублей - на комитет по здравоохранению (субсидии бюджетным учреждениям, капремонт больниц, поликлиник и т. п.). Дополнительные 600 млн рублей будут выделены комитету по культуре.

При этом увеличены расходы почти всех районных администраций. Кировский район дополнительно получит 120 млн рублей, Невский – 115 млн, а Петроградский так и вовсе 206 млн. «Не повезло» только Петродворцовому району – у него депутаты «отобрали» 80,5 млн рублей.

ГУП «Водоканал» причитается от города 7 млн рублей на эксплуатацию фонтанов, 10 млн рублей выделят ГУП «Столовая Мариинского дворца» на возмещение расходов по приобретению «материальных запасов». Традиционно не обошлось и без увеличения затрат на молодежную политику. Впрочем, в этому году депутаты не стали финансировать «Молодую гвардию Единой России», а ограничились расходами «на воспитание гражданственности и патриотизма» в размере 1 млн рублей. На международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной политики дополнительно выделено 2,9 млн рублей.

Интересные бюджетные расходы депутаты предусмотрели в сфере физической культуры. 30 млн получит «Гандбольный клуб «Нева Санкт-Петербург», 25 млн – футбольный клуб «Динамо», 10 млн – спортивный клуб «Капитан», столько же – общественная организация «Аврора», занимающаяся подготовкой команды по мини-футболу. 22 млн рублей выделят «Ватерпольному клубу «Артемида», 3 млн рублей - региональной общественной организации «Центр развития восточных единоборств» «Горизонт». Бюджетные средства получат и «Спортивная федерация пулевой стрельбы», и общественная организация «Настольный теннис Санкт-Петербурга», и федерация биатлона, и «Спортивный клуб «ВМФ», тренирующий ватерполистов. Даже петербургские федерации бейсбола и бильярдного спорта не останутся без внимания.

Некоторые муниципалитеты также получат дополнительное финансирование благодаря депутатской поправке. Например, МО «Пулковский меридиан» перечислят 25 млн рублей «на благоустройство». Разные суммы на эти же цели получат МО №65, МО «Чкаловское», МО «Введенский», МО «Аптекарский остров» и МО «Черная речка». По странному совпадению, именно эти муниципалитеты чаще всего мелькали в новостях в связи со скандалами на муниципальных выборах в сентября.

Но выяснилось, что на этом финансирование муниципалитетов не закончилось. БФК подготовил вторую поправку с бюджет, а рамках которой предлагается выделить муниципальным образованиям еще почти 256 млн рублей из резервного фонда. Как оказалось, те просто недополучили средств из-за ошибок в расчетах. Но странное дело – деньги не будут разделены на все 111 муниципалитетов, а достанутся лишь 13 из них. Особо счастливым оказался Петроградский район: все шесть муниципальных образований на его территории получат дополнительные средства. Как известно, этот район имеет непосредственное отношение к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Курируемое депутатом Виталием Милоновым МО «Красненькая речка» тоже вошло в список. Кроме того, деньги планируется перечислить МО «Коломна», МО «Сосновское», МО «Академическое», МО «Коломяги» и МО «Рыбацкое».

Правда оказалось, что финансирование муниципалитетов не согласовано со Смольным. Глава комитета финансов Эдуард Батанов был возмущен тем, что депутаты решили самовольно поменять бюджетные параметры и даже назвал подобное действие незаконным. С этим согласился и председатель Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников. Члены БФК, однако, решили пойти на открытое противостояние с правительством и настояли на своем. Поэтому второе чтение петербургского бюджета, которое состоится 19 ноября, вероятно будет весьма интересным.

В результате всех поправок дефицит городского бюджета увеличится более чем на 5 млрд рублей и составит почти 55 млрд. Но даже после всех изменений нынешний вариант документа не отражает реальной ситуации в экономике и представляет нам оптимистичную картину.

«Мы обсуждаем бюджет более благополучного периода, чем тот, в котором сейчас находимся. Этот документ формировался во многом исходя из представлений апреля-мая. Поправки на ситуацию октября-ноября возникнут только при весенней корректировке, она покажет влияние кризиса на экономику и бюджет города. Но сейчас об этом говорить рано, так как экономическая конъюнктура себя еще не проявила», - говорит Константин Сухенко.

Так что только весной будет понятно, насколько все плохо (или хорошо) в Петербурге.

Софья Мохова