Posted 17 ноября 2014,, 15:32

Published 17 ноября 2014,, 15:32

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Петербургский депутат: Открытие православной парикмахерской - начало дискриминации

17 ноября 2014, 15:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября. Открывшаяся в Северной столице "православная парикмахерская" вызвала у депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга недоумение. Он считает, что никакая религия не должна быть объектом торговли или рекламы.

"Наши власти, куда не глянь, постоянно говорят о толерантности, о великом многонациональном народе России, что мы едины, и вместе с этим в самом интернациональном и многоконфессиональном городе нашей страны появляются «православные» парикмахерские. Лично я негативно отношусь, когда православие пытаются «поставит на поток", - приводит пресс-служба слова депутата.

«Интересно, как в этих парикмахерских будут проверять: православный ты или нет. Кроме этого, публичные услуги должны быть одинаково доступны для всех. «Только для православных» - хорошо, но только на территории церкви, но, боюсь, ни одному батюшке не понравится, как его обитель превращают в торговый центр. Думаю, если этим дельцам вовремя не сказать: «Угомонитесь!», то в скором будущем по улицам города будут разъезжать православные такси, а из кранов петербуржцев потечет исключительно святая вода», - предположил Нотяг.

«На мой взгляд, подобного рода идеи - начало дискриминации, и такие «пробные шары» прокуратура должна держать под контролем. Надеюсь на разумность и самой православной церкви, которой давно пора дать оценку всем «православным» политикам», - резюмировал депутат.

Ранее сообщалось, что казачье общество в Петербурге открыло парикмахерскую, доступную только для православных. Чтобы клиенты не заскучали во время стрижки, там будет работать радио "Воскресенье", а на выходе из заведения посетители смогут опустить монетку в ящик для сбора пожертвований на строительство храма.