Posted 18 ноября 2014,, 11:12

Published 18 ноября 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

Около 30% выпускников в Петербурге будут сдавать два варианта ЕГЭ по математике

18 ноября 2014, 11:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Около 30% петербургских выпускников в 2015 году будут сдавать сразу два варианта ЕГЭ по математике - как базовый, так и профильный. Об этом заявила директор регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Примерно 72% выпускников намерены сдавать профильный вариант, 56% - базовый. То есть около 30% сдают оба экзамена, на что выпускники имеют право», - отметила она.

Разделение экзамена на два уровня произойдет только с 2015 года в качестве всероссийского эксперимента. Профильный вариант предназначен для тех, кому математика потребуется при поступлении в вуз, он будет оцениваться по 100-балльной системе. Базовый вариант будет оцениваться по пятибалльной системе, он сдается для получения школьного аттестата.

«Базовый уровень - это другая математика, но это не значит, что она какая-то ущербная. Это практико-ориентированные задачи, так называемая математика для жизни, она более приспособлена для ребенка, которому трудны формализмы и абстракции», - отмечают в комитете по образованию.

При этом необходимо напомнить, что с этого года из всех экзаменов ЕГЭ исключена тестовая часть. По словам чиновников, это делается для того, чтобы получать только развернутые ответы от выпускников.

Изменения с 2015 года произойдут и в организации ЕГЭ по иностранному языку. Будет возвращена устная часть экзамена, но школьник сам может выбрать, сдавать ее или нет. Устная часть оценивается в 20% от общего экзамена, то есть максимум за нее можно получить 20 баллов.

«Экзамен будет сдаваться два дня - 10 июня и 18-19 июня, потому что техническая организация устной части связана с некоторыми сложностями. Однако усложнения содержания не произойдет. Школьники по-прежнему могут сдавать ЕГЭ по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Пробный экзамен назначен на 10 апреля», - пояснила преподаватель СПбГУ, председатель предметной комиссии по иностранным языкам Ирина Баскакова.