Posted 19 ноября 2014,, 15:55

Published 19 ноября 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Экологи: Строительство ЗСД грозит Петербургу катастрофой

19 ноября 2014, 15:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Намыв, необходимый для возведения опор участка ЗСД в районе Крестовского острова, грозит городу на Неве экологической катастрофой, считают в МЭОО «Зеленый Фронт».

Проблемой особенно обеспокоились жители Приморского района, которые заметили обмеление акватории Невы.

Появление намыва и обмеления, как и совершение работ в акватории, мешает рыбе, которая сейчас идет на нерест, предупреждают экологи. Как это отразится на среде Финского залива, точно сказать пока нельзя.

"Намыв для ЗСД при его выполнении тем методом, которым он выполняется, предполагает образование песчано-грунтовой взвеси, которая губительна для нерестилищ, рыба просто уходит. Важно, что рыба будет погибать, а также будут мелеть некоторые участки Невы и Малой Невки", - приводят "Невские Новости" слова куратора природоохранных проектов «Зеленого Фронта» Егора Леонтьева.
Кроме того, Леонтьев отметил, что намыв повлияет и на фарватер.

По словам эколога, Роспотребнадзор не нашел никаких нарушений в строительстве ЗСД, сообщив движению, что все работы получили разрешение, а намыв на Крестовском является временным: по завершении работ грунт и песок будут вывезены. Кроме того,грунт, который вывозится с площадки строительства ЗСД, должен направляться на объекты, которые законно его принимают, но вместо этого они вывезли его на свой объект на Канонерском острове.

"Используют его для подсыпки, а по документам формулируют это как временное хранение в технологических целях. От Роспотребнадзора внятного пояснения нам получить не удалось, в отличие от ситуации возле острова Белый, где были произведены незаконные укрепления и намыв", - сообщил Леонтьев.

ЗСД — платная скоростная автомагистраль, которая обеспечит транспортные связи "Большого морского порта Петербурга" через КАД с федеральными выходами на Москву, регионы России, страны Прибалтики и Скандинавии. Общая протяженность — 46,6 км. Пропускная способность — до 128 тыс. автомобилей в сутки.