Posted 19 ноября 2014,, 17:57

Published 19 ноября 2014,, 17:57

Modified 31 января, 01:12

Updated 31 января, 01:12

Депутат о запрете анекдота в Удмуртии: В России ищут экстремизм не там, где потеряли, а там, где светло

19 ноября 2014, 17:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Признание судом в Ижевске экстремистским демотиватора "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке" и анекдота "Суд. Дело об избиении кавказца…" - это яркий пример того, что в России экстремизм "ищут не там, где потеряли, а там, где светло". Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

"Я этот довольно скверный анекдот с другими действующими лицами слышал еще в детстве... Но этот случай доказывает, что вместо того, чтобы бороться с настоящим экстремизмом в стране, где свастики рисуют на домах, где у "Гостиного двора" продаются фашистские газеты, где на 1 мая на Невский проспект приходят с символикой, не отличимой от фашистской, где призывают к преследованию инородцев, где проводят "Русские марши" и националисты чувствуют себя свободно, почему-то ищут экстремизм в пересказывании анекдотов. То есть Гитлера у нас можно хвалить свободно, соболезновать в СМИ, что из предков либералов не наделали абажуров - тоже, это не преследуется, а анекдот публиковать нельзя. Это было бы смешно, если бы не было так грустно", - сказал Вишневский.

По факту публикации анекдота и демотиватора было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Решение о признании материалов экстремистскими вынес Индустриальный районный суд Ижевска. Гражданин, опубликовавший анекдот и демотиватор в соцсети, обжаловал это решение в Верховном суде. Но суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение нижестоящего суда без изменений. Оно вступило в силу.

Как информирует прокуратура республики, теперь эти информационные материалы будут внесены в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом России.