Posted 20 ноября 2014,, 10:15

Published 20 ноября 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Адвокат Шароградской: Минюст решил психологически надавить на суд

20 ноября 2014, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Институт региональный прессы оспорит решение Минюста внести организацию в реестр иностранных агентов. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал адвокат руководителя организации Анны Шароградской Иван Павлов.

«Хоть организацию внесли без уведомления, подобного решения мы ожидали. Оно жуликовато. В петербургском мировом суде сейчас как раз рассматривается дело в отношении института, вот и Минюст решил психологически надавить на суд», - заметил Павлов.

По мнению чиновников, ИРЛ занимался политической деятельностью без статуса «иностранный агент». Политической деятельностью Минюст считает семинар для журналистов в Выборге по теме выборов в органы местного самоуправления и представление книги в институте. ИРЛ может быть оштрафован на сумму до 500 тыс. рублей.

Судебное заседание назначено на 9 декабря.

Ранее сообщалось, что в Петербурге статус "иностранного агента" имеют организации Фонд свободной информации и "Солдатские матери".

Напомним, что по закону об НКО, если в деятельности организации, получающей финансирование из других стран, органы находят признаки политической деятельности, организация должна зарегистрироваться как "иностранный агент". За отказ войти в реестр грозит ответственность, вплоть до уголовной.