Posted 20 ноября 2014,, 12:02

Published 20 ноября 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

В юруправлении ЗакСа считают, что законопроекты можно исправлять «в кулуарах»

20 ноября 2014, 12:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Порядок принятия городского закона о выборах муниципальных депутатов полностью соответствует Уставу Петербурга. Об этом на посвященном данному вопросу заседании Уставного суда заявил заместитель главы юридического управления ЗакСа Александр Уланов, передает корреспондент «Росбалта».

По мнению юриста, права депутатов никак не были нарушены в результате того, что второе и третье чтения данного законопроекта состоялись в один день. В свою очередь оппозиционные депутаты, являющиеся заявителями по делу, указывают на невозможность устранения внутренних противоречий в документе из-за нехватки времени.

«Даже если гипотетически противоречия были, то комиссии и комитеты не обязаны их подавать, это их право, а не обязанность. Но в рассматриваемом проекте подобных противоречий все равно не было и нет. Хорошо известны ситуации, когда устанавливалось время на подачу поправок 2-3-5 секунд. Такие прецеденты были, другие депутаты успевали за это время все подать. Они же все профессиональные политики. Я сам мог в течение двух секунд сказать, что закон не противоречит никаким нормам», - отметил Уланов.

Судьи долго спрашивали юриста о том, был ли установлен конкретный временной перерыв между двумя заседаниями, который дал бы возможность на подачу поправок. Уланов долго не мог ответить конкретно и все-таки сообщил, что отдельно время выделено не было.

«Но какая-либо фракция могла взять перерыв. У нас там есть помещения, так называемые кулуары, где комиссия могла в это время собраться и вынести решение. Быстренько зашли в кулуары, посовещались, я такое наблюдал», - сообщил юрист.

Как сообщалось, Уставный суд Петербурга начал рассмотрение дела по оспариванию процедуры принятия закона о выборах муниципальных депутатов. Инициатором разбирательства является группа депутатов ЗакСа - Владислав Бакулин, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина.

Парламентарии считают, что петербургский закон о выборах муниципальных депутатов был принят с нарушением порядка, установленного городским Уставом. В частности, перед третьим чтением документ не был рассмотрен органами ЗакСа, что не позволило тем реализовать свое право по внесению поправок для устранения внутренних противоречий в тексте.