Posted 20 ноября 2014,, 12:41

Published 20 ноября 2014,, 12:41

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Депутат: Констатирую, что в Смольном изобрели машину времени

20 ноября 2014, 12:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Представитель губернатора Петербурга заявил о необходимости прекратить слушание дела об оспаривании порядка принятия закона о выборах муниципальных депутатов в Уставном суде. При этом он сослался на отсутствие оснований для рассмотрения, сообщает корреспондент «Росбалта».

Сторона заявителей в лице оппозиционных депутатов указывает на то, что закон был принят с нарушениями, так как второе и третье чтения состоялись в один день. В результате органыЗакСа не смогли подать поправки к объемному документу.

«Но в Уставе города нет требования об обязательном двухдневном перерыве между заседаниями. Требование заявителей основано только на положении о редакционной комиссии. Поэтому неопределенность о соответствии Уставу отсутствует. У депутатов было две недели, чтобы подать поправки ко второму чтению. Поэтому требование о дополнительных двух днях считаю лукавством. Все были в курсе ускоренного рассмотрения. Было честное предупреждение: ребята, готовьтесь заранее. Все понимали, в связи с чем это происходит. Сорвать будущие выборы лишь на том основании, что вам требуется еще два дня - это надуманно и безответственно по отношению к избирателям», - заявил представитель губернатора Владимир Максимов.

При этом он в своих заключениях уравнял поправки от депутатов и от органов ЗакСа. По его мнению предложения главы комиссии «фактически» означают предложение от комиссии. Поэтому в Смольном не увидели проблемы в том, что органы ЗакСа не успели подать поправки к третьему чтению.

Максимов также настаивал на том, что необходимости в изменениях в принципе не было, так как в документе изначально отсутствовали недостатки.

«Могли ли возникнуть внутренние противоречия после того, как в текст внесут несколько поправок на стадии второго чтения?» - спросил заявитель, депутат Борис Вишневский. «Теоретически», - ответил представитель Смольного.

«Тогда как это может быть исправлено, если неизвестно, какие именно поправки примут? Как можно установить противоречия в документе, который еще не существует? Или, по-вашему, у кого-то есть возможность перенестись в будущее, чтобы потому успеть подать поправки за пять секунд?» - продолжал удивляться депутат.

После того, как Максимов ответил «да», Вишневский констатировал, что «в Смольном изобрели машину для перемещения во времени».

Суд, однако, не стал прекращать рассмотрение дела. Следующее заседание назначено на 27 ноября.

Как сообщалось ранее, Уставный суд Петербурга начал рассмотрение дела по оспариванию процедуры принятия закона о выборах муниципальных депутатов. Инициатором разбирательства является группа депутатов ЗакСа - Владислав Бакулин, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. Парламентарии считают, что петербургский закон о выборах муниципальных депутатов был принят с нарушением порядка, установленного городским Уставом. В частности, перед третьим чтением документ не был рассмотрен органами ЗакСа, что не позволило тем реализовать свое право по внесению поправок для устранения внутренних противоречий в тексте.