Posted 20 ноября 2014,, 14:20

Published 20 ноября 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Смольный выселил «Книжную лавку писателей» из здания на Невском проспекте

20 ноября 2014, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. КУГИ выиграл спор с ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей литературного фонда". Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение петербургского арбитража о выселении организации из нежилого помещения на углу набережной реки Фонтанки и Невского проспекта.

Как говорится в иске, договор об аренде помещения действовал на протяжении 15 лет, до 2010 года. В конце 2013 года комитет уведомил компанию, что от договора отказывается, и попросил освободить занимаемые площади. Однако ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей литературного фонда" сделать это отказалось. В суд был подан иск, и арбитраж встал на сторону комитета. Оспорить это решение в апелляционной инстанции не удалось.

Ранее сообщалось, что 6 декабря 2013 года магазин лишили социально-значимого статуса и обязали платить 100% за аренду помещения вместо 20% (тогда комитет заявил, что под торговлю книгами по науке, искусству и образованию отводится менее половины площадей книжного магазина). Тогда же КУГИ принял решение взыскать с арендатора через суд 52 млнрублей за два года аренды.

Позже Арбитражный суд удовлетворил иск "Книжной лавки писателей" к комитету по печати и взаимодействию со СМИ и обязал ведомство вернуть магазину социально-значимый статус. Впрочем, это не спасло арендатора от выселения.

"Книжная лавка писателей" занесена в Красную книгу знаковых мест Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию.