Posted 20 ноября 2014,, 16:35

Published 20 ноября 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Девичья фамилия помешала гражданке Украины получить временное убежище в Петербурге

20 ноября 2014, 16:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Гражданка Украины столкнулась с проблемами при оформлении документов о временном убежище в Северной столице.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского уполномоченного по правам человека, события на востоке Украины вынудили женщину покинуть постоянное место жительства в Донецкой области и приехать к дальним родственникам в город на Неве. На момент переезда женщина находилась на пятом месяце беременности. В июне она вышла замуж и сменила фамилию, но документы поменять не смогла.

"До отъезда с территории Украины мне отказали в выдаче нового паспорта по причине отсутствия бланков. Сразу после приезда в Петербург мы обратились в районный отдел УФМС. Оттуда меня направили в консульство Украины, где мне сообщили, что единственный вариант поменять паспорт – ехать на Украину. Но вернуться туда я не могла в связи с опасностью для жизни", - рассказала женщина.

"Далее я обратились в отделение УФМС по улице Смолячкова, 15, где мне согласились помочь. При первичном и последующем обращениях я объясняла ситуацию с паспортом, на что мне отвечали: «Ничего страшного». Пройдя всю процедуру и выстояв все очереди, выяснила, что сделанные документы недействительны, так как оформлены на девичью фамилию. И меня снова направили в консульство Украины, где мне не смогли помочь ранее", - сообщила она.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обсудил с руководством регионального УФМС России возможные варианты разрешения ситуации. В результате в УФМС женщине выдали справку об установлении личности по фамилии, полученной после замужества. Изменения в связи с переменой фамилии были внесены в решение о предоставлении ей временного убежища.