Posted 20 ноября 2014,, 16:47

Published 20 ноября 2014,, 16:47

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

В Петербурге гречки хватит на месяц

20 ноября 2014, 16:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. В Смольном оценили городские запасы гречки. Ситуацию с крупой обсудили на совещании в комитете по развитию предпринимательства.

По словам начальника управления развития потребительского рынка комитета Елены Капустиной, в Петербурге есть запас гречки на месяц.

«На сегодняшний день, во всех магазинах, которые у нас присутствовали – и X5 Retail Group, и «Лента», и Интерторг (это «Семья»), и «Дикси», и «Любавушка» - нам доложили, что греча в магазинах имеется. Был некий всплеск спроса, в связи с информацией, которая прошла в СМИ, о том, что в Алтае неурожай. На сегодняшний день товар имеется, сети будут сдерживать цены и искать альтернативных поставщиков, а также ждать пока пройдет такой ажиотаж", - приводит ее слова "Эхо Москвы".

"Мы направляем в УФАС информацию о том, что поступили обращения из сетевых предприятий о повышении стоимости на гречку. А так как нам оптовое предприятие рассказало о том, что стоимость поставки из регионов повышается – то уже с этим будет разбираться УФАС», - сказала Капустина.

Участники совещания заверили, что резкого скачка цен на гречку не ожидается.

Ранее сообщалось, что россияне массово скупают гречневую крупу, цены на которую постоянно повышаются. По данным Росстата, с 31 октября крупа стала стоить на 27,5% больше. Правительство обсуждает целесообразность открытия гречневых Росрезервов.