Posted 20 ноября 2014,, 18:10

Published 20 ноября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Вопрос с финансированием переезда Музея Арктики и Антарктики не могут решить с марта

20 ноября 2014, 18:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Вопрос с финансированием переезда Музея Арктики и Антарктики из Никольской церкви на улице Марата, 24а до сих пор не решен.

В марте губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил директору музея Виктору Боярскому найти для учреждения новую площадку. Правда, только после того, как музей перейдет в ведение города.

Сейчас учреждение находится в подчинении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Это ведомство проработало вопрос о переезде Музея Арктики и Антарктики в здание на 23-ю линию В.О., 2а, которое сейчас находится в ведении Росгидромета. Для этого дом нужно реконструировать. Деньги на это служба хочет получить из федерального бюджета.

По словам замруководителя Росгидромета Елены Гангало, пока подвижек в этой идее нет. В частности, «не удалось решить вопрос финансирования реконструкции будущего здания музея и перемещения экспозиции».

«Определить точную дату переезда музея не представляется возможным», - приводит "Канонер" слова Гангало.

Ранее сообщалось, что бывший Никольский храм, где 75 лет размещался музей Арктики и Антарктики, может быть передан приходу Единоверческой церкви.