Posted 21 ноября 2014,, 06:59

Published 21 ноября 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Петербуржцы не нашли гречку в магазинах

21 ноября 2014, 06:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. С прилавков петербургских магазинов исчезла гречневая крупа, сообщили жители города. По их словам, гречки нет в сетевых магазинах "Семья", "Пятерочка", "Дикси" и "Магнит".

Как рассказал "Росбалту" товаровед одного из магазинов "Дикси", крупу раскупили около пяти дней назад, после этого нового завоза не было. В "Магните" фасованная гречка закончилась еще две недели назад, остались лишь упаковки с порционными пакетами.

Между тем лишь накануне на совещании в комитете по развитию предпринимательства в Смольном чиновники оценили городские запасы гречки. По словам начальника управления развития потребительского рынка комитета Елены Капустиной, в Петербурге есть запас гречки на месяц. Она сообщила, что "во всех магазинах, которые у нас присутствовали – и X5 Retail Group, и "Лента", и Интерторг (это "Семья"), и "Дикси", и "Любавушка" нам доложили, что греча в магазинах имеется".

Участники совещания также заверили, что резкого скачка цен на гречку не ожидается.

Ранее сообщалось, что россияне массово скупают гречневую крупу, цены на которую постоянно повышаются. По данным Росстата, с 31 октября крупа стала стоить на 27,5% больше. Правительство обсуждает целесообразность открытия гречневых Росрезервов.