Posted 21 ноября 2014,, 08:30

Published 21 ноября 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Торговые сети: Поставщики предупреждают о повышении цен на гречку

21 ноября 2014, 08:30
В некоторые торговые сети Петербурга гречневая крупа сейчас поступает в ограниченном количестве, поэтому на фоне ажиотажного спроса в некоторых магазинах появляются пустые полки. Гречневой крупы на склады поступает меньше, чем обычно.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. В некоторые торговые сети Петербурга гречневая крупа сейчас поступает в ограниченном количестве, поэтому на фоне ажиотажного спроса в некоторых магазинах появляются пустые полки.

Как сообщил «Росбалту» менеджер по закупке круп торговой сети «Интерторг» (включает универсамы «Народная 7Я семьЯ», супермаркеты «идеЯ» и «SPAR»), гречневой крупы на склады поступает меньше, чем обычно. «Товар есть, но в ограниченном количестве. Сейчас идет паника, люди скупают крупу по любой цене, поэтому иногда этот товар отсутствует в магазинах. Но в сети гречка поставляется», - пояснили в ТД «Интерторг».

В пресс-службе компании «Лента» заявили, что проблем с поставкой крупы нет, дефицита они не испытывают. Однако в магазинах сети введены ограничения на количество отпускаемого товара в одни руки. «Рядовой покупатель ажиотажа не создает, ситуацию не нагнетает. Однако мы наблюдаем рост продаж из-за оптовиков, которые покупают крупу для дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Поэтому и были введены ограничения», - пояснили в пресс-службе.

Также в «Ленте» отметили, что с начала ноября они стали получать от поставщиков информацию о повышении цен на гречневую крупу. На сколько процентов и когда именно стоимость будет увеличена, в компании не сказали, сославшись на коммерческую тайну.

В других торговых сетях Петербурга официальную информацию о наличии в магазинах гречневой крупы предоставить не смогли.

Ранее читатели «Росбалта» сообщили, что не смогли найти в некоторых магазинах сетей "Семья", "Пятерочка", "Дикси" и "Магнит" гречневую крупу. Товаровед одного из магазинов "Дикси" рассказал, что крупу раскупили около пяти дней назад, после этого нового завоза не было. В "Магните" фасованная гречка закончилась еще две недели назад, остались лишь упаковки с порционными пакетами.

Также недавно начальник управления развития потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства Елена Капустина заявила, что в Петербурге есть запас гречки на месяц, и скачка цен на крупу не ожидается.

По данным Росстата, с 31 октября крупа стала стоить на 27,5% больше. Правительство обсуждает целесообразность открытия гречневых Росрезервов.