Posted 21 ноября 2014,, 09:17

Published 21 ноября 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

В Петербурге из-за договора купли-продажи арестовали имущество фирмы "Ниссан" на 3,7 млрд рублей

21 ноября 2014, 09:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Компания-должник выплатила 2 млн 200 тыс. рублей пострадавшему клиенту только после того, как судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости фирмы.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФССП по Петербургу, исполнительное производство было возбуждено в отношении ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Ранее петербуржец купил автомобиль в этой компании, но остался недоволен приобретением и пожелал вернуть товар. Добровольно расторгнуть договор купли-продажи и отдать деньги покупателю компания не посчитала нужным.

Пристав-исполнитель направил необходимые документы и уведомления по адресу компании-должника, но со стороны руководства никаких действий предпринято не было. Тогда судебный пристав наложил запрет регистрационных действий на всю недвижимость, принадлежащую организации. Оказалось, что в собственности у компании-должника имеется несколько крупных логистических офисов и нежилых помещений, по предварительной оценке, общая стоимость недвижимости составила 3 млрд 734 млн 789 тыс. рублей.

Руководство фирмы-должника посчитало действия пристава неправомерными и обратилось с жалобой в Выборгский районный суд. Но судья иск отклонил, признав такую меру эффективной.

В итоге, чтобы снять все ограничения с недвижимости, организации-должнику пришлось не только возместить бывшему клиенту плату за автомобиль, но и заплатить исполнительский сбор в размере 154 тыс. рублей. После 100% погашения задолженности все запреты были сняты, а исполнительное производство окончено.