Posted 21 ноября 2014,, 17:30

Published 21 ноября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Кирилл Иванов: Православная парикмахерская идеально вписывается в тренд представления о православии как о новом язычестве

21 ноября 2014, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Есть ощущение, что петербургская "православная парикмахерская" - это "не настоящая вещь, а фикция, фейк, подделка, не искренние православные, которые действительно хотят стричь своих, может быть, бесплатно". Такое мнение высказал в эфире "Дождя" лидер группы "Самое большое простое число" Кирилл Иванов.

"Этого нет, нет ощущения чего-то христианского", - сказал он. "Ощущение происходящего абсурда растет. Православная парикмахерская идеально вписывается в тренд представления о православии как о новом язычестве", - уверен Иванов.

"На самом деле, когда я посетил эту парикмахерскую, ожидал, что там иконы, подсвечники, запах ладана и головы будут мыть перед стрижкой святой водой. Но это оказалась совершенно обыкновенная парикмахерская, а в первый день они даже не все оборудование привезли, потому что оно поставляется непосредственно производителем, брендируется. Там вообще были голые стены, - рассказал посетивший парикмахерскую журналист paperpaper.ru Павел Никулин. - Я честно спросил у женщины, которая мне брила голову, верующая она, крещеная и освящали ли помещение. Как я выяснил, они даже не успели освятить помещение. Но освящать будут".

Казачье общество в Петербурге открыло парикмахерскую, доступную только для православных. В помещении работает радио "Воскресенье", а на выходе из заведения посетители могут опустить монетку в ящик для сбора пожертвований на строительство храма.