Posted 21 ноября 2014,, 19:57

Published 21 ноября 2014,, 19:57

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Выходные в Петербурге: квест по музеям, изучение Луны и марафон из симфоний

21 ноября 2014, 19:57
Грядущий уикенд, несмотря на пришедшие в Петербург заморозки, как будто специально создан для семейного отдыха. В распоряжении петербуржцев будут музеи, театры и все звездное небо.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Грядущий уикенд, несмотря на пришедшие в Петербург заморозки, как будто специально создан для семейного отдыха. В распоряжении петербуржцев будут музеи, театры и все звездное небо.

Начать выходные можно с посещения фестиваля «Детские дни».

Придя в один из 20 музеев, принимающих участие в акции, вы получите карту для игры-приключения. Есть несколько видов путеводителей: как для самых маленьких петербуржцев, так и для подростков. В маршрут входят 3-4 музея, в каждом из которых разработана специальная фестивальная программа. Совместное приключение будет интересно как детям, так и родителям. Фестиваль пройдет в субботу и воскресенье, предварительной записи для участия не требуется.

После музеев культурную программу можно продолжить посещением театра. В субботу в ТЮЗе покажут «Денискины рассказы», которые наверняка понравятся ребятам 12-13 лет. А в воскресенье в театре пройдет спектакль для детей помладше – «Конек-Горбунок». Представления начинаются в 12:00 и 17:00.

А если вам хочется погрузиться в полную приключений жизнь Пеппи Длинныйчулок, то придется выбирать между двумя театрами. И в Театре на Литейном , и в Балтийском доме в эти выходные покажут спектакль об этой удивительной девочке. Время представления также совпадает – суббота, 12:00. Впрочем, в воскресенье в Балтийском доме уже можно посмотреть другую постановку для детей – «Третье путешествие Гулливера».

Кроме того, программу для юных зрителей будет и в ДК Ленсовета. В эти выходные там дает представления знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев.

Любите совмещать развлечения с обучением? Тогда вечером в субботу всей семьей направляйтесь в петербургский Планетарий. Купив билет, вы сможете полюбоваться на звездное небо и как следует рассмотреть Луну через мощный телескоп. Наблюдения начинаются в 20:30, но них важны хорошие погодные условия. Если сомневаетесь в ясности неба, предварительно позвоните в Планетарий.

Возможно, эти выходные также станут прекрасным поводом для того, чтобы сделать вместе с детьми доброе дело. Например, посетив благотворительный фестиваль «Булочки с корицей» в креативном пространстве «Ткачи» . Собранные на мероприятии средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями. Кулинарная ярмарка начнется в 14:00 23 ноября.

Если вы планируете провести уикенд с друзьями, то можно сходить на фестиваль «Электро-механика» в Центре современного искусства им. Курехина . За два дня зрители смогут увидеть выступления как российских, так и зарубежных коллективов и исполнителей. Любители электронной и экспериментальной музыки должны срочно бежать за билетами.

Свежие музыкальные впечатления можно получить на концерте в Петербургской филармонии. В рамках фестиваля «Звуковые пути» в субботу там впервые представят публике несколько произведений современных композиторов. Например, минипартиту для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки, и виолончели, написанную Сергеем Слонимским в этом году.

А за классикой в эти выходные нужно идти в Капеллу. В 16 часов субботы там начнется настоящий музыкальный марафон - Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера исполнит шесть симфоний Петра Чайковского. Ранее они никогда не звучали в рамках одного концерта. Выступление продлится до позднего вечера.

В эти выходные петербуржцев также приглашают на костюмированный бал в честь 250-летия Эрмитажа. Его гости окажутся в окружении оживших картин великих художников. Помимо встреч с персонажами полотен зрителей ожидают театральные дивертисменты с участием актеров, певцов и танцоров различных театров города. Бал пройдет в Эрмитажном театре в субботу. Начало в 18:00. Наступающие выходные не балуют премьерными театральными показами, но предоставляют прекрасный шанс посетить проверенные временем спектакли.

Например, «Смешанные чувства» в Театре имени Ленсовета , который состоится в субботу. Кстати, главную роль в нем играет один из символов Петербурга – Михаил Боярский. Или же посмотреть лирическую комедию «Где мой Париж?» в Театре на Литейном. В субботу в театре-фестивале Балтийский дом пройдет уже полюбившейся многим спектакль «Одиночество в сети» по роману Януша Вишневского, а воскресенье – «Мастер и Маргарита» по роману, не нуждающемуся в представлении. Кроме того, «Санкт-Петербургъ Опера» в воскресенье приглашает на «Дон Жуана». Зрителям обещают новое прочтение творения Моцарта, но в традиционных декорациях и костюмах.