Posted 24 ноября 2014,, 09:26

Published 24 ноября 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Эксперт: Тихонов был предан родине и хоккею

24 ноября 2014, 09:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Виктор Тихонов был фанатично предан игре в хоккей и родной стране. Он постоянно жил хоккеем, рассказал корреспонденту «Росбалта» знаменитый спортивный журналист, специальный корреспондент ТАСС Борис Ходоровский.

«В середине 90-х годов, когда лучшие воспитанники советского хоккея уехали играть в клубы НХЛ, Тихонов посетил турнир вторых сборных, который проходил в Петербурге. Он все время, что-то записывал. Я в это время только начинал карьеру журналиста, но рискнул подойти к человеку, который выиграл все, что можно в мировом хоккее с вопросом о ребятах. Надо было видеть его глаза. Он говорил, что да, там, за океаном, у них будут большие деньги, что они играют в сильнейших клубах, но той дружбы, которая была у них в России, уже не будет. В его словах было столько искренности, что ты ему верил безоговорочно», - вспоминает Ходоровский.

По словам эксперта, в последние годы Тихонов пытался найти себя в новых реалиях, когда игра в хоккей, на которую молились миллионы советских людей, превратилась в бизнес. Ему это не совсем удалось. Тем не менее он продолжал существовать хоккеем.

Ходоровский также отметил, что в последнее время Виктор Васильевич постоянно приезжал в Петербург, чтобы посмотреть за тем, как его внук Виктор играет в команде СКА. «Последний раз он был на играх СКА месяца полтора назад. Я хотел подойти к нему, задать вопрос. Он сказал, что давайте в другой раз. Жаль, что другого раза уже не будет», - заключил Ходоровский.

Виктор Тихонов скончался минувшей ночью в Москве. Прощания ориентировочно состоится 27 ноября в 11:00 мск в ЛСК ЦСКА.

Виктор Тихонов трижды с командой побеждал на Олимпийских играх – в 1984, 1988 и 1992 году. Сборная СССР под его руководством восемь раз брала золото на мировых чемпионатах. Кроме того, Тихонов добился больших успехов и в клубной карьере. Московский ЦСКА под его руководством 14 раз становился чемпионом страны.