Posted 24 ноября 2014,, 10:50

Published 24 ноября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Депутаты решили больше не править закон о налоге на имущество

24 ноября 2014, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Члены бюджетно-финансового комитета ЗакСа Петербурга называли «неуместными» поправки в проект закона о налоге на имущество физических лиц, которые предложило внести юридическое управление парламента. Как сообщает корреспондент «Росбалта», изменения носили не редакционный характер, а предлагали изменить саму суть документа.

В уже одобренном в двух чтениях проекте отмечается, что в основном налог по-прежнему будет исчисляться из инвентаризационной стоимости недвижимости. И только часть помещений перейдет на налоговое исчисление по кадастровой стоимости. Однако юристы ЗакСа предложили выбрать какой-то один вариант налогообложения, полностью исключив второй.

«Сейчас налоговой службе понятно, как исполнять этот закон. Но попытки его улучшить затрагивают саму сущность документа. Поэтому я бы просил не менять разработанную конструкцию», - отметит вице-губернатор Михаил Мокрецов.

«Что-то не вижу представителей нашего юруправления. Это лучший ответ на сомнения по поводу того, вносить или не вносить данные поправки, раз их авторы не приходят туда, где принимаются решения», - отметил глава БФК Константин Сухенко.

Комитет принял решение не выносить данные поправки для голосования в парламенте.

Напомним, что сейчас в ЗакСе проходит рассмотрение новая редакция закона о налоге на имущество физических лиц. Ее принятие связано с изменением Налогового кодекса РФ. Теперь налог на имущество будет исчисляться из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной. Однако города федерального значения могут перейти на новую систему в течение пяти лет. Поэтому пока в Петербурге налоги продолжат собирать по старой схеме. В законе будет только одно исключение. Владельцы нежилых помещений площадью свыше 3 тыс. кв. м, используемых для коммерческого нужд, уже в 2016 году перейдут на налог по кадастровой стоимости. Ставка для них составит 2%