Posted 24 ноября 2014,, 12:00

Published 24 ноября 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Петербургские депутаты оставили Госдуму без "подсказок" по изменению Налогового кодекса

24 ноября 2014, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Члены бюджетно-финансового комитета ЗакСа не смогли принять решение по поводу изменения Налогового кодекса РФ. С данной инициативой выступила Госдума, однако петербургские депутаты сочли предложения своих коллег спорными, сообщает корреспондент "Росбалта".

В частности, российский парламент предложил с 10 до 5 лет сократить срок, после которого граждане начинают платить налог за земельный участок, приобретенный под индивидуальное строительство. Данный налог действует вплоть до регистрации прав на построенные объект недвижимости.

Однако члены БФК сочли, что их федеральные коллеги предоставили «смехотворную» мотивацию для документа, не собрав при этом никаких статистических данных. «Понятно, для чего это делается - чтобы подхлестнуть сбор налогов. Но не надо забывать, в какой ситуации мы находимся. Люди физические не имеют возможности достроить жилище, тем более, не могут достроить его в более короткие сроки. Поэтому, на мой взгляд, законопроект не своевременный», - отметил депутат Алексей Палин.

Некоторые депутаты отметили, что недостроенные объекты также не приносят никакой пользы. В результате голоса «за» и «против» разделились поровну, и комитет не смог принять консолидированное решение.

«Пусть наши старшие товарищи думают без наших подсказок», - заключил глава БФК Константин Сухенко.