Posted 24 ноября 2014,, 12:55

Published 24 ноября 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Неонацист Воеводин обжаловал приговор

24 ноября 2014, 12:55
Неонацист Алексей Воеводин подал апелляцию на решение Кировского районного суда, который в начале ноября приговорил его к шести годам колонии. При этом мужчина был ранее приговорен к пожизненному лишению свободы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Неонацист Алексей Воеводин, известный по прозвищу СВР («Сделано в России»), подал апелляцию на решение Кировского районного суда, который в начале ноября приговорил его к шести годам колонии. При этом Воеводин был ранее приговорен к пожизненному лишению свободы.

Факт обжалования приговора корреспонденту «Росбалта» подтвердил адвокат Воеводина Евгений Шеин. При этом он пока не располагает данными, пришло ли уже заявление об апелляции в Городской суд. Дело в том, что изначально оно должно поступить именно в районный суд, а уже потом отправиться «наверх». Ранее Шеин не комментировал возможное обжалование приговора. Он пояснял, что ему надо переговорить с подзащитным.

Выяснилось, что Воеводин решил обжаловать приговор самостоятельно.

«Я знаю, что заявление было подано в установленные сроки. В течение 10 дней после оглашения приговора. Жалобу Воеводин написал самостоятельно. Где именно она сейчас находится, я сказать не могу. Скорее всего не в Горсуде. Дата рассмотрения пока не известна. Все будет зависеть от того, когда дело будет подготовлено», - рассказал Шеин.

Ранее сообщалось, что Алексей Воеводин, а также Дмитрий Боровиков по прозвищу «Кислый» в начале 2000-х годов организовали в Петербурге так называемую «Боевую террористическую организацию» (БТО), которая нападала на приезжих. Боровиков был убит в мае 2006 года при задержании в одном из спальных районов Петербурга. Воеводин был задержан за месяц до убийства своего подельника.

Что касается последнего приговора, то, по данным СК РФ по Петербургу, Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков вечером 3 февраля 2004 года во дворах Дачного проспекта вступили в конфликт с группой молодых людей, в ходе которого нанесли несколько ударов ножом одному из них. Потерпевший был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался.