Posted 24 ноября 2014,, 14:11

Published 24 ноября 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Президент федерации хоккея Петербурга: Тихонов воспитал тех, кто переиграл всех в мире

24 ноября 2014, 14:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Легендарный тренер Виктор Тихонов, сделавший огромную работу по становлению советского и развитию российского хоккея, являлся одним из любимейших и действительно народным тренером. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта» поделился президент ФХ СПб Валерий Ларькин.

По его словам, именно Тихонов смог создать знаменитую тройку «Макаров — Ларионов — Крутов», которая стала достойной заменой «Михайлову — Петрову — Харламову».

«Им были воспитаны ребята, которые переиграли всех в мире. И канадцев, и американцев, и европейцев. Я думаю, что Тихонов ушел из жизни счастливым человеком. Свои мечты он воплотил и в своем внуке — Викторе Тихонове-младшем, который сегодня радует петербуржцев своей прекрасной игрой в хоккей", - считает Ларькин.

"Недавно он приезжал в Петербург, в Ледовый дворец, на церемонию награждения сборной. Было видно, что он не важно себя чувствует. Но это был человек, который достиг всего. И, главное, он увидел своего внука, прекрасно игрока в хоккей», - рассказал Ларькин.

Ранее сообщалось, что почетный президент ХК ЦСКА, заслуженный тренер СССР, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион страны, Европы и мира Виктор Тихонов скончался на 85-м году жизни в Москве в понедельник. ЦСКА под руководством Тихонова 14 раз становился чемпионом страны и 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов.