Posted 24 ноября 2014,, 14:51

Published 24 ноября 2014,, 14:51

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

«Жемчужного прапорщика» признали виновным в хулиганстве и дали три года условно

24 ноября 2014, 14:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", Дзержинский районный суд Петербурга признал виновным в хулиганстве. Он был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком два года. Об этом «Росбалту» сообщили в райсуде.

Заседание состоялось сегодня утром. Ранее из-за неявки свидетелей и по другим причинам заседания переносились с ноября прошлого года.

Как рассказала РАПСИ адвокат Бойко Анна Мюррей, ее не устраивает, что подзащитному было отказано в амнистии, и обжаловать данное решение можно только в порядке апелляции.

Как сообщалось ранее, Вадим Бойко устроил стрельбу из охотничьего ружья в кафе на улице Чайковского. В момент происшествия 37-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Выстрелив один раз вверх, посетитель направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы, потерянные в заведении накануне.

Вадим Бойко стал известен после того, как 31 июля 2010 года в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора в Петербурге начал жестоко избивать митингующих (момент зафиксировали камеры телевизионщиков). Бойко прозвали "жемчужным прапорщиком" из-за того, что в этот момент у него на руке были пластиковые четки, ошибочно принятые за жемчужный браслет. В конце 2011 года Бойко был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий.