Posted 24 ноября 2014,, 16:53

Published 24 ноября 2014,, 16:53

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

С гречкой все в порядке, но ее снова нет

24 ноября 2014, 16:53
Петербуржцы продолжают раскупать гречневую крупу. Цены в магазинах на нее растут, а полки пустеют. Чиновники винят погоду, паникующих людей и журналистов. В это время торговые сети богатеют.

Петербуржцы продолжают раскупать гречку. Цены в магазинах на крупу растут, а полки все чаще пустеют. Официальные лица винят погоду, паникующих людей и журналистов. В это время торговые сети богатеют.

Каждый день петербуржцы сообщают, что где-то в очередной раз нет гречневой крупы. Беда не обходит ни один из крупных сетевых магазинов. Как ранее сообщал «Росбалт», гречки в какой-то момент уже не было в «Дикси», «Пятерочке», «Семье», «Перекрестке» и «Магните». Товаровед одного из магазинов «Дикси», в частности, жаловался, что на прошлой неделе новую партию крупы не привозили в магазин в течение пяти дней, несмотря на то, что люди очень быстро раскупили весь товар.

Обошла все издания фотография с вывеской из «Ленты» о запрете продавать в одни руки более пяти пачек гречки в день. Сотрудники магазина видели чуть ли не в каждом покупателе перекупщика, который пришел в магазин взять как можно больше пакетов с крупой, чтобы потом перепродавать их по завышенным ценам. Сотрудник пресс-службы «Ленты» тогда подчеркивал, что, хоть гречки в принципе достаточно, поставщики предупредили продавцов, что стоимость товара будут повышать.

Цены на крупу за последний месяц действительно сильно выросли. Свежих данных от Федеральной службы государственной статистики по Петербургу (Петростата) пока еще нет, поэтому приходится ограничиваться сообщением недельной давности. Тогда ведомство сообщало, что в период с конца октября до 17 ноября этого года стоимость гречки выросла на 8,5%. По России рост составил 27,5%. Очевидно, что с середины ноября цены не остались на прежних отметках.

В частности, самая дешевая гречка рядом со станцией метро «Академическая» в пятницу стоила 29 рублей (по акции - 22 рубля 90 копеек). За столько крупу можно было приобрести в магазине «Полушка» на Гражданском, 89. Однако руководители этой торговой точки уже подняли цену до 35 рублей 90 копеек. Самая дорогая крупа (89 рублей 98 копеек) зафиксирована корреспондентом «Росбалта» в «Суперсаме». По наблюдениям, порой в магазинах, расстояние между которыми не более 100 метров, стоимость гречки одной и то же марки может отличаться на 20-30 рублей. Так, в «Перекрестке» крупа «Ангстрем», по данным на 24 ноября, стоит 81 рубль, а в «Пятерочке» - 69 рублей 95 копеек; в одной точке крупа «Агроальянс» продается за 89 рублей 98 копеек, а в другой неожиданно дешевеет до 67 рублей 45 копеек.

В общей сложности было осмотрено восемь магазинов – гречки не было в трех. Не оказалось дефицитного товара в самом крупном магазине микрорайона «О`Кее» на проспекте Науки, 17 и в «Пятерочке», находящейся через дорогу. Пустовала полка для гречки в магазине «Верный» на улице Вавиловых, 13 – там лежали только пачки с фасолью.

При этом в первой половине дня ажиотажа у прилавков корреспонденты «Росбалта» не заметили: люди именно за гречневой крупой в магазин не приходили. Такая картина наблюдалась не только в Калининском районе. В частности, в магазине «Семья» в Транспортном переулке к полке, заполненной упаковками с крупой, люди интерес не проявляли.

Представители петербургского правительства заявляют, что в городе проблем с гречкой нет и не предвидится, а дефицит создан искусственно. «Все крупнейшие сети города доложили, что у них есть запас на месяц, а поставки будут продолжаться. Бедные магазины просто не были готовы к повальному ажиотажу, поэтому не выставляли на прилавки много товара», - объяснили «Росбалту» в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

В антимонопольной службе по Петербургу (УФАС) в свою очередь подчеркнули, что не получали ни одной жалобы о необоснованном повышении цен, поэтому служба вмешиваться в развитие ситуации не будет и ограничится лишь участием в общественном мониторинге цен. Меры могут быть предприняты, если в течение 30 дней цены повысятся на 30%. Все собеседники издания из числа официальных лиц выразили уверенность, что большая часть вины лежит на журналистах, которые, освещая ситуацию с гречкой, создали у людей панику.

Стоит отметить, что во время прошлого гречневого дефицита, когда цены поднялись в два-три раза, УФАС доказало сговор между крупнейшими торговыми сетями города. В частности, «О`Кей» в 2011 году заплатил в бюджет 2,4 млн рублей – сумму, составляющую 5% годовой прибыли от продажи товара, на которую стоимость была искусственно завышена. При этом служба пожалела продавцов, потому что могла назначить сетям максимальный штраф - 20% от прибыли.

Между тем уже в этом году некоторые чиновники высказывали предположение, что имеет место сговор сетевых магазинов. В частности, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк в конце прошлой недели заметил, что продавцы могут специально удерживать крупу на складах: по-другому увеличение цен с 20 до 60 рублей он объяснить не смог.

По словам экс-главы петербургского УФАС Александра Беляева, сети действительно могут быть наказаны, но эта мера неоперативна. «Раз мы живем в условиях осажденной крепости, то, возможно, государство должно вмешаться в ситуацию, - пояснил эксперт. – Сетевики пользуются тем, что беднейшие слои населения делают запасы и скупают крупу, муку, консервы, чай и сахар».

Беляев также предположил, что если недостаток гречки есть, то он мог образоваться в связи с поставками гуманитарной помощи на Донбасс. «Мы же не знаем, были ли даны сетям жесткие указания отдать часть продукции. Может, теперь они пытаются компенсировать затраты», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом «Росбалта».

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов уверен, что цена на гречневую крупу в скором времени должна упасть. Он в свою очередь разделяет точку зрения официальных лиц, что спрос был создан искусственно. «Реакция потребителей естественна. Когда люди услышали, что часть урожая в Алтае ушла под снег, они, наученные советским опытом, забоялись дефицита», - рассказал Голов. По его мнению, повлияли на «мнимый дефицит крупы» и СМИ, которые «с удовольствием подхватили тему гречки».

По словам специалистов, россияне куда больше должны бояться повышения цен на сахар, молоко и другие продукты, которые ничем нельзя заменить. Гречка к таким продуктам не относится: она может быть заменена другими крупами.

На прошлой неделе ходили разговоры, что государство, возможно, откроет Росрезервы гречки. Однако на данный момент таких действий правительство не предприняло. В последний раз Росрезерв открывался, чтобы выпустить на рынок 300 тыс. тонн сахара в 2011 году.

Петр Трунков