Posted 24 ноября 2014,, 19:18

Published 24 ноября 2014,, 19:18

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

После жалоб из Петербурга РЖД отказались от ежечасного курсирования «Сапсанов»

24 ноября 2014, 19:18
Против инициативы о запуске скоростных поездов каждый час выступил глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий. Он сообщил, что и без того жалоб на закрытые переезды слишком много, поскольку из-за одного «Сапсана» проехать не дают по полчаса.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. "Российские железные дороги" решили не пускать скоростные поезда "Сапсан" из Петербурга в Москву каждый час. Как оказалось, после обнародования информации о том, что с 2015 года частота курсировани этих поездов будет увеличена, в компанию стали поступать жалобы.

В частности, против инициативы выступил глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий. Он сообщил, что и без того жалоб на закрытые переезды слишком много, поскольку из-за одного «Сапсана» проехать не дают по полчаса. «Колпино и сейчас стоит в пробках из-за «Сапсанов», — цитирует чиновника «Канонер».

Как пояснил замглавы дирекции скоростного сообщения компании Константин Воронцов, "Российские железные дороги" приняли решение отказаться от ежечасных «Сапсанов». «ОАО „РЖД“ осознает, что увеличение скоростных поездов приведет к ухудшению пропускной способности существующих автомобильных переездов», — пояснил менеджер.

В то же время в компании рассматривают иной вариант — чтобы через каждые два часа курсировали по два поезда «Сапсан». Эти изменения также могут быть внедрены в 2015 году.

Ранее вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил, что "Сапсаны", курсирующие между Москвой и Петербургом, в 2015 году планируют запустить с интервалом в час. При этом в пресс-службе ОАО "РЖД" не смогли предоставить информацию о том, сократится ли из-за этого количество обычных поездов, а также пригородных электричек.