Posted 25 ноября 2014,, 07:56

Published 25 ноября 2014,, 07:56

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

В Смольном одобрили законопроект о социальном обслуживании

25 ноября 2014, 07:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. В Смольном одобрили проект закона «О социальном обслуживании населения в Петербурге». Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ определяет круг лиц, имеющих право на получение социальных услуг, и сам перечень процедур, которые человек может получить бесплатно или с частичной компенсацией оплаты.

«Для получения социальной помощи необходимо обязательное признание человека нуждающимся, составление индивидуальной программы обслуживания и заключение договора между гражданином и поставщиком услуг, то есть организацией», - отметил глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

При этом глава парламентской комиссии по соцполитике Елена Киселева добавила, что в Петербурге хотели сначала расширить список льготных социальных услуг, но в итоге все же скопировали положения уже принятого федерального закона.

«Считаю, что закон своевременный и важный, он имеет адресный характер и своевременный подход. Но в этом перечне услуг должно быть прописано конкретное количество процедур: сколько людей должны в день кормить, сколько – омывать. Чтобы человек мог сам посмотреть перечень и сравнить, а то его так могут посодержать… Должен быть независимый контроль за качеством социальных услуг», - заключил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.