Posted 25 ноября 2014,, 09:16

Published 25 ноября 2014,, 09:16

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

В ГУП "Петербургский метрополитен" заявляют, что не получили итогов проверки КСП о миллиардных нарушениях

25 ноября 2014, 09:16
Контрольно-счетная палата Петербурга выявила финансовые нарушения на сумму 9,23 млрд рублей при строительстве и эксплуатации метро в 2011-2013 годах. Предприятие пока не получило официального представления КСП.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. В ГУП "Петербургский метрополитен" пока не получили официального представления Контрольно-счетной палаты о выявленных финансовых нарушениях в размере 9,2 млрд рублей. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил заместитель начальника петербургской подземки Евгений Козин.

По словам Козина, в течение всей своей 59-летней истории деятельность метрополитена, устав которого утвержден администрацией города, проверялась профильными комитетами, прокуратурой, налоговой инспекцией, контрольно-счетной палатой и другими контрольными органами.

«Ко всем замечаниям, нарушениям, которые фиксируются в ходе этих проверок, мы относимся очень внимательно. Мы заинтересованы в том, чтобы этих нарушений не было. Проводимые проверки — не новость для метрополитена», - рассказал Козин.

Замначальника отметил, что пока можно основываться лишь на той информации, которая опубликована на сайте КСП. Там указано, что, по заключению специалистов, в ходе деятельности петербургского метрополитена бюджету Петербурга был нанесен убыток в размере 9,2 млрд рублей. В частности, городской бюджет, как считается, мог бы получить в 20 раз больше отчислений, чем получил в итоге. Однако оценка работ и условий оплаты выполнялась специализированной оценочной компанией, имеющей лицензию. Отчет об оценке был утвержден профильным некоммерческим партнерством объединения оценщиков, а также городской структурой в лице ГУП «ГУИОН».

«Считаю, что любые мнения и доводы можно приводить только после того, когда в метрополитене появится официальное представление контрольно-счетной палаты. Мы рассчитываем, что в ближайшее время этот документ поступит в адрес петербургского метрополитена. Только после этого будет сформирована официальная позиция предприятия», - заявил Козин.

Ранее сообщалось, что Контрольно-счетная палата Петербурга выявила финансовые нарушения на сумму 9,23 млрд рублей при строительстве и эксплуатации метро в 2011-2013 годах.