Posted 25 ноября 2014,, 10:00

Published 25 ноября 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Полтавченко пригрозил подчиненным проверками за авральное освоение бюджетных средств

25 ноября 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в очередной раз призвал своих подчиненных своевременно расходовать бюджетные средства. Как передает корреспондент «Росбалта», градоначальник напомнил городскому правительству о формировании специальной комиссии по оценке эффективности бюджетных расходов.

«В целом динамика по итогам девяти месяцев 2014 года положительная, это видно по цифрам. Но хочу напомнить о недопустимости аврального освоения средств в конце года. Все, что будет оформляться аврально, будет проверяться комитетом финансового контроля. Кому это надо - милости просим», - обратился Полтавченко к чиновникам.

Губернатор сам намерен возглавить комиссию по оценке эффективности бюджетных расходов, идею создания которой ранее высказал глава фракции «Яблоко» петербургского ЗакСа Григорий Явлинский. Полтавченко предложил подчиненным прислать ему списки кандидатур, которые могут войти в состав данного органа.

Вопрос об эффективности расходования городского бюджета поднял и новый вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он отметил, что чиновники отчитываются только о кассовом исполнении бюджета.

«Надо анализировать еще и натуральные показатели, какие физические объемы выполнены. Подконтрольные мне комитеты такими сведениями не обладают. Никто не назвал процент исполнения расходных полномочий «в натуре», - отметил Албин.

Ранее сообщалось, что бюджет Петербурга 2014 года за девять месяцев исполнен по доходной части на 74%. В то же время расходная часть за тот же период исполнена только на 59,7%. Процент исполнения по объектам адресной инвестиционной программы – 44,4%.