Posted 25 ноября 2014,, 11:08

Published 25 ноября 2014,, 11:08

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Гей-активист, в День ВДВ проводивший пикеты в защиту прав гомосексуалов, покинул Россию

25 ноября 2014, 11:08
Поводом послужил излишний интерес центра "Э" к его персоне. Об этом Кирилл Калугин сообщил корреспонденту "Росбалта". Активист попросил политического убежища в Германии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. ЛГБТ-активист Кирилл Калугин, известный проведением одиночных пикетов против гомофобии в День ВДВ, эмигрировал из России. Решение не связано с преследованиями со стороны гомофобов. Поводом послужил излишний интерес центра "Э" к его персоне. Об этом Калугин сообщил корреспонденту "Росбалта".

Активист рассказал, что уехал из страны еще 16 ноября, однако не мог об этом сообщить, пока решал все вопросы. "Я попросил политического убежища в Германии. Это связано с чрезмерным вниманием центра "Э" к моей персоне. В прошлом году меня отчислили из Политеха. В этом году я пытался восстановиться, но мне сказали, что у меня якобы академическая неуспеваемость. Восстановиться мне не дали. Я не вижу возможности для дальнейшего обучения. И не пытался поступить в другой вуз, потому что нет гарантии, что меня не выкинут оттуда... Кроме того, после того, как в августе сотрудники центра "Э" пытались насильно усадить меня в машину и опрашивали, они приходили в мой универ. Угрожали не пустить за границу, требовали, чтобы отдал студенческий", - рассказал Калугин.

Сегодня состоится заседание Ломоносовского районного суда, на котором рассмотрят жалобу ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина на действия полиции. Интересы активиста будет представлять его адвокат.

На последней акции в День ВДВ активист провел одиночный пикет на Дворцовой площади. Но его задержала полиция. Сотрудников правоохранительных органов сопровождал известный в Северной столице борец с ЛГБТ-движением Тимур Исаев. Он был одет в тельняшку. Во время задержания активиста он скандировал лозунг "Россия — это ад для гомосексуалистов".

В августе активист сообщал, что его опрашивали сотрудники центра "Э".

Накануне стало известно, что корреспондент телеканала 100ТВ Артур Ахметгалиев, освещавший ЛГБТ-акции в Петербурге, также попросил политического убежища в Германии. Он заявил, что ему неоднократно угрожали по телефону из-за освещения гей-тематики, а также в ходе проведения ЛГБТ-акций.