Posted 25 ноября 2014,, 16:50

Published 25 ноября 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Нерадужные настроения: Петербург теряет активистов

25 ноября 2014, 16:50
Сторонники ЛГБТ и гражданские активисты один за другим покидают город. Вместе с ними за границу в поисках политического убежища уезжают сотни неизвестных людей.

Сторонники ЛГБТ и гражданские активисты один за другим покидают Санкт-Петербург. При этом вместе с ними за границу в поисках политического и не только убежища уезжают сотни неизвестных в городе людей. «Росбалт» узнал у прославившегося пикетом в День ВДВ Кирилла Калугина и его соратников, почему это происходит.

За последние месяцы Петербург покинули несколько хорошо известных в городе активистов. В августе переехал в США Дмитрий Чижевский, оставшийся с одним глазом после нападения в ходе «радужного чаепития». Чижевский рассказал «Росбалту», что в эмиграции вместо политической деятельности занимается личной жизнью, на которую у него «в кои-то веки появилось время». Что характерно, преступники, которые напали на Чижевского год назад в самом центре города, до сих пор так и не пойманы.

В сентябре в Испанию отправилась координатор «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» Наталья Цымбалова и запросила там политическое убежище. Цымбалова была активным участником всех петербургских гей-акций и акций в поддержку Украины. В день отъезда в Европу она рассказывала, что не бросит заниматься общественной деятельностью. А про других уезжающих из России на странице в «ВКонтакте» написала: «Выбрались из мордора».

И вот на днях из города на Неве «выбрался» постоянный участник акций за права сексуальных меньшинств Кирилл Калугин, который стал знаменит во время одиночного пикета на Дворцовой площади, когда десантники там празднования День ВДВ. Калугину, как он отметил в беседе с «Росбалтом», в России надоело преследование со стороны Управления по противодействию экстремизма: «В августе сотрудники центра "Э" пытались насильно усадить меня в машину. Меня опрашивали, приходили в университет. Угрожали не пустить за границу, требовали, чтобы отдал студенческий билет».

В настоящее время Калугин находится в лагере для беженцев в Дортмунде.

Вместе с известными активистами покидают Петербург и незнакомые широкой аудитории горожане. Так, за день до Калугина бывший корреспондент 100ТВ Артур Ахметгалиев вместе со своим молодым человеком Николаем Измайловым, также работавшем на телеканале, попросили убежища у немецких властей.

Как считает лидер ЛГБТ-движения «Равноправие» Юрий Гавриков, эти петербургские активисты — не последние, кто уедет из страны. Некоторые его товарищи прямо сейчас задумываются, стоит ли оставаться в России. По его словам, только за последний год эмигрировали двенадцать его знакомых. «Настроения из-за политических, социальных и общественных проблем нерадужные. Да и о судебную систему люди устали биться головой», - рассказал собеседник «Росбалта».

«Каждый отъезд нужно рассматривать в индивидуальном порядке, - считает основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев. - Счет уехавших из-за закона «О запрете гей-пропаганды» идет не на десятки, а на сотни. Однако на мой взгляд, многие прикрываются этим законом в личных целях. Никому неизвестные люди уезжают, просто чтобы улучшить свое экономическое положение, заявляя о неких гонениях».

По словам активиста, западные чиновники верят, что в России на ЛГБТ-активистов охотятся медведи с балалайками, поэтому многие могут получить политическое убежище незаслуженно. При этом в идейности и смелости Калугина и Чижевского, которые пострадали в том числе и от действий государства, Алексеев не сомневается.

Массовый побег гей-сторонников за границу заметил и руководитель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. Он также рассказал, что за последние пару лет уезжать стали в два раза чаще.

Стоит отметить, что у ЛГБТ-активистов уже есть опыт получения статуса «беженца». В 2013 году политубежище испанские власти предоставили Алексею Киселеву. Киселев, правда, сбежал из России не из-за неудавшейся защиты собственных прав, а после того, как к нему в квартиру пришли следователи и стали допрашивать об участии в беспорядках во время протестной акции на Болотной площади. На данный момент, как подчеркнул Гавриков, российские активисты просят политического убежища и в США, и чуть ли не в каждой европейской стране, особенно во Франции, Бельгии, Испании, Финляндии и Германии.

Мало того, решают покинуть город даже гражданские активисты. В октябре транзитом через Москву на Украину уехала ставшая известной во время протестных акций после выборов в Госдуму петербурженка Ольга Курносова. В ноябре в Литву перебралась основательница «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина. Это случилось после того, как Министерство юстиции решило присвоить организации статус «иностранный агент». Как заявляла сама Дорутина, ей пришлось уехать, чтобы не жить с этим клеймом и не платить возможные штрафы.

Впрочем, опрошенные «Росбалтом» активисты и правозащитники, продолжающие свою деятельность в городе, заверили, что не вынашивают планов покинуть страну. Причем высказывались собеседники издания порой в одинаковой стилистике.

«Я никуда не уеду. Не дождетесь», - заверил Игорь Кочетков.

«Если я начала бороться, как же я уеду», - недавно отвечала на вопрос корреспондента «Росбалта» директор Института региональной прессы Анна Шароградская, организация которой на днях получила статус «иностранного агента». В это время личные файлы правозащитницы правоохранительные органы просматривали на наличие экстремизма. «Уеду только тогда, когда победим всех врагов», - добавила она и попросила больше не задавать вопросов об отъезде.

Впрочем, Дмитрий Чижевский, проживающий сейчас в США, заметил, что ни он, ни уехавшие из страны его знакомые до последнего не собирались эмигрировать: «Пожив в США, я поддерживаю каждого, кто решает уехать. Россия не стоит того, чтобы в ней оставаться».

Петр Трунков