Posted 25 ноября 2014,, 18:06

Published 25 ноября 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Павел Чиков: В Петербурге соратники Милонова напали на правозащитника

25 ноября 2014, 18:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. У здания Ломоносовского суда напали на юриста Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал руководитель межрегиональной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Известно, что Виталий Черкасов сегодня представлял в суде интересы активиста ЛГБТ Кирилла Калугина, которого задержали на Дворцовой площади в День ВДВ. После суда к адвокату подошли сторонники депутата Милонова и стали выяснять отношения. По словам Чикова, юрист обратился в полицию.

Как рассказал Виталий Черкасов «Медиазоне», среди подошедших к нему людей он узнал помощника Милонова Анатолия Артюха. По словам юриста, православные активисты пытались провоцировать его еще до начала заседания, высказывая оскорбления. В результате после суда правозащитника облили какой-то жидкостью.

Анатолий Артюх подтвердил, что сегодня вместе со своими знакомыми приехал к зданию Ломоносовского суда, чтобы «послушать, что скажет Черкасов». «Я спросил у него: он сожитель Калугина или просто получает деньги от Запада», - отметил Артюх.

Также помощник Милонова заверил, что никакого рукоприкладства не было, случилась лишь словесная перепалка. При этом люди приглашались к зданию суда на это заседание заранее.

Напомним, на последней акции в День ВДВ Кирилл Калугин провел одиночный пикет на Дворцовой площади. Но его задержала полиция. Сотрудников правоохранительных органов сопровождал известный в Северной столице борец с ЛГБТ-движением Тимур Исаев. Сегодня судья отказала в жалобе на задержание в одиночном пикете, но удовлетворила ходатайство о признании незаконным доставку Калугина в отделение полиции.

Также ранее стало известно, что Калугин эмигрировал из России в Германию.